Повышено СОЕ у ребенка
Добрый день. Подскажите ребенок 1.10 месяцев. Стоим на учете у эндокринолога,пьем гормоны. И по назначению слепи анализы. В начале сентября сдавали анализы и бы повышен сое,но спустила это на то что ребенок переболел каксаки (принес из садика) и вот сейчас через месяц сдаем еще раз и опять показывает увеличение сое только на много больше что у меня шок. Из симптомов в ребенка в этом месяце был кашель,сопли густые,были у Лора сказали высматривать все норм,температуры и нет. Так же у педиатора были,слушала хоть у ребенка и сохранился кашель (иногда закашливается) что слышно как отходит мокрота. Но становится все меньше. Педиатр посмотрел и поставил последнюю прививку от полимейлита,это было 1.10. И вот вчера сдаем анализы. Результат прикрепляю. Подскажите что это может быть? И какие анализы надо еще сдать? Ребенок активный,спит,кушает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется признак гемоконцентрации: повышен гемоглобин, гематокрит, содержание гемоглобина в эритроците - это от недостаточного питьевого режима. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. КФК повышена - не проходит ли ребёнок в настоящее время курс массажа? Может быть поствирусный реактивный миозит или артрит или их сочетание. Ребёнок не жалуется на ножки? Повышение общей креатинкиназы наблюдается при повышенных физических нагрузках, травмах и ожогах, после операций. Эозинофилы увеличены, по сравнению с предыдущим анализом стал выше, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. СОЭ повышен это неспецифический маркер воспаления, повышается и при бактериальной и при вирусной этиологии, при аллергии, интоксикации. Повышается медленно, приходит к норме тоже медленно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо за такой развернутый ответ. Малыш очень активный,массаж не делали,редко сидит на месте. Стоим на учете у эндокринолога,пьем эутирокс 25 мг. С 1 года повышен был ТТГ. Ребенок маленький для своего возраста физически,в 1.10 весим 9 кг,рост 78. Ходит в садик,болтает с умственными способностями каких то сильных отставаний нет. На ножки не жалуется( ну еще толком не может на что то жаловаться) У него есть аллергия на коровий белок, были на смеси ГА,сейчас делаю когда омлет или кашу добавляю молоко,может ли это быть причиной повышения эозинофилов ?На попе именно у самой попки есть красные точки то появляются то проходят,небольшие болячки.
Подскажите что сдавать дальше ? Очень переживаю из за такого сое. Сейчас ребенок подкашливает,слышно что есть макрота,нос дышит,температуры нет. Стул каждый день,разной консистенции. Активный днем,не капризный,сон в норме,кушает хорошо.
Какие анализы сдавать?Записаны на эхо на 27,прикреплб сюда последние заключение,есть небольшие недочеты по сердцу .
сыпь на перианальной области орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожу.. Для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором. Сдайте анализ кала на ПЦР на паразитоз, СОЭ может быть повышено из за паразитов.
Михаил Николаевич, большое спасибо. А кровь на паразитов сдавать надо ?или дождаться анализа кала?или может еще мазок сразу ?И еще вопрос малышу когда брали кровь то не за один раз,сначала из одной Вены на клинику,естестественно он очень плакал,и сопротивлялся ,силой держали ,и на вторую пробирку не получилось и кололи другую руку,из за этого КФк не может быть повышен ?
сначала сдайте кал ПЦР на паразитоз, возможно этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
по анализу крови признаки гемоконцентрации
Необходимо усилить Питьевой режим
Эозинофилы в абсолютном количестве в норме
и если мы подозреваем гельминтоз или аллергию, то важно абсолютное количество клеток, а на % мы не ориентируемся
Соэ повышено значительно, но лейкоциты и лейкоцитарная формула не изменена
Возможно, после инфекции
По узи дмжп и ооо малых размеров - контроль узи в динамике
Повышена кфк незначительно
При патологии сердца повышается кфк- мв
Надежда Александровна, большое спасибо Вам за ответ. Подскажите какие действия сейчас предпринять кроме посещение педиатра ? Какие анализы сдавать? Нахожусь в подвешенном состоянии, переживаю не знаю с чего начать…
Обычно рекомендуется повторить общий анализ крови + с реактивный белок
Общий анализ мочи
По показаниям ревмопробы ( после осмотра врача )
Очень важно, что нет жалоб и самочувствие ребёнка не страдает
Надежда Александровна, из самочувствия есть только кашель,чаще после сна,во сне или как ложится,бывает подсапывает и подхрапывает.(наверно из за носа) После каксаки было 34, а после через неделю,сразу появился насморк, и после кашель,(не критично было , и через 10 дней пошли к Лору он сказал что вирусная инфекция, у Лора были 2 недели назад,сейчас насморка нет,из носа выделений,а вот кашель ( с характерными звуками что что то выходит)есть до сих пор,но вроде все меньше. Может сое наложится не успев выровница,что сначала коксаки а потом вирус ?Когда идти пересдавать кровь? Мы сдавали вчера.
Да
Может быть наслоение инфекции
Если есть кашель, соэ 61- осмотр врача педиатра и рентген по показаниям.
Для оценки именно динамики повторить кровь через 7-10 дней
Соэ в норму еще не придет, но убедиться, что показатель не растет
Надежда Александровна, большое Вам спасибо ??я немного выдохнула. Завтра пойдем к педиатру.
Подскажите еще один вопрос пожалуйста. Сыну 1.10 но он очень маленький весит 9 кг, рост 78, у эндокринолога стоим на учете,в год выявили повышенное ТТГ, сейчас принимаем эутирокс,ТТГ в норме. По сердцу уже присылала,гормоны рост сдавали в норме.
Кто то мне сказал что может и к генетику нужно обращаться, родился маленьким 2800 набирал тоже мало,был на ИВ ГИпоплергеннлй смеси, малоежка. Кушать начал только месяца как 2-3 нормально,раньше еле еле,а сейчас все ам ам. Может быть что из за ттг задержка в росте? И сейчас по мере его улучшение малыш начнет рости ??
На фоне терапии должны нормализоваться весо- ростовые показатели
Показаний к осмотру генетика нет по описанию