Бронхопневмония у ребенка 2 года и 6 месяцев

У ребенка поднималась температура 38,2 и выше-сбивали, далее через день держалась 37,2,соплей,кашля нет. Посетили педиатра с анализом крови, из-за повышенной сои, и дыхания(педиатру при прослушке не понравилось, что дыхание глухое, пустое) отправили на ренген. Поставили бронхопневманию. Назначили клацид 125 мг 5 мл 2 раза в день 5-7 дней, зиртек 10 капель 1 раз в день 10 дней, тонзилгон 10 капель 1 раз в день, проприкладываю солевым раствором, при появлении кашля -ингаляции физ раствором 2 мл 2 раза в день. Кашель появился ночью совсем немного. Кровь, снимок, описание прикладываю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего доктор подозревает атипичную флору ( возбудителя), если выбор пал именно на антибиотик макролидного ряда ( клацид)

По рентгенологическому заключению имеются признаки двусторонней пневмонии

Следует придерживаться назначенной терапии

Единственное, тонзилгон , препарат с обилием трав , может быть небезопасен в плане аллергии

При приеме антибактериального препарата обычно рекомендуется подключить пробиотик ( для защиты микрофлоры кишечника), например , аципол или нормобакт.
На фоне клацида отмечаете улучшение?

Бак-сет назначен, принимаем.
Улучшения есть-нет температуры, других симптомов не было. Получается у нас все-таки бактериальная инфекция по анализу?

Если брать классическую бактерии инфекцию, то у вас ее признаков нет ( при ней повышаются лейкоциты и нейтрофилы, для вашего возраста лейкоциты норма до 15, на момент сдачи превышения нет
Так же повышены моноциты, это указывает в сторону вирусного характера воспаления

Но если врач подозревает атипичную флору ( хламидию или микоплазму pneumonia), то бактериальных знаков по анализу может и не быть, на то это и атипичные возбудители

Подключать ингаляцию стоит?
После окончания приёма клацида, что нужно сдать, чтобы проверить есть улучшения или нет?

Если кашель незначительный, достаточно обильного питья, можно обойтись без ингаляций.

При появлении влажного продуктивного кашля можно подключить дренажный вибромассаж грудной клетки, при бронхопневмониях так же как и при пневмонии рекомендуется дыхательная гимнастика , например дуть в соломку , опущенную в стакан с водой («пускать пузыри»)

Через 10-14 дней после выздоровления можно сдать ОАК , проконтролировать уровень снижения соэ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови наиболее характерны для вирусной инфекции, пневмонии так же бывают вирусными.

Клацид обычно назначают при атипичных пневмониях (микоплазменная или хламидийная пневмония), при которых так же в анализе крови могут отсутствовать признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии, при положительном результате клацид назначают на 10 дней, согласно клиническим рекомендациям.

В остальных случаях стартовым препаратом выбора при пневмонии является Амоксиклав.

Здравствуйте, если уже принимаем клацид 5 дней, есть смысл сдавать на антитела?

Ингаляцию не нужно подключать?

Если кашель не лающий и без свистящего дыхания, то в таких случаях ингаляции с лекарством не показаны.

При подтверждённой атипичной пневмонии эффективным курсом лечени считают не менее 10 дней.
Но если пропили 5 дней, то анализ может быть неинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Вероятно врач заподозрил атипичную инфекцию (при ней анализ крови спокойный )поэтому назначил препарат Клацид

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Клацид против атипичной флоры ( хламидия, микоплазма) , поэтому скорее всего доктор и выбрала данный препарат
В вашем случае рекомендуют прием антибиотиков, а также пробиотиков , чтобы не было антибиотикоассоциированной диареи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как по рентгену определяется пневмония, а по анализу крови нет признаков бактериальных изменений – лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

Может предполагаться течение типичной пневмонии, в таком случае антибиотик подобран верно.

Эффективность лечения оценивается через 72 часа от начала лечения.

Тонзилгон растительный препарат, подобная категория не имеет доказанной эффективности и безопасности, смысла его использовать нет.

Ингаляции с физраствором не имеют лечебного эффекта, могут использоваться просто как дополнительная мера увлажнения слизистых.