Повышенная СОЯ-от 70 до 52

Добрый день! Выяснилось, что у меня повышенная СОЯ, всех врачей прошла (не нашли). Остался ревматолог. Была у двух, хочу знать Ваше мнение. Я здорова по ревматологии? Еще месяц назад прокололи 5 капельниц (Артоксан, новокаин, дексаметазон, эуфелин). Через неделю и каждый день по нарстающий захрустели суставы (особенно тазабедренные и коленные). Сначала тихие хрусты, теперь звонкий хлопок (при сгибании колена, при повороте, когда садишься на унитаз). Еще как то стянуло суставы. Что это? От чего? Что делать? К какому врачу идти? Была у двух ревматологах. Я здорова по ревматологии? По печени показатели и липидный профиль полетел после капельниц.

бессоница, аутумунный (желчный) гастрит, гимангиома печени, киста в почке.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

СОЭ - неспецифичный маркер, повышается при воспалительных процессах( недавно перенесенный орви/тонзиллит/синусит и тд, даже при остеохондрозе и суставных болей наблюдается повышение).

Домуллоджон Абдухафизович, Болей нет, СОЯ уже как 8 лет. Алергии нет. Меня сейчас интересует вопрос с суставами? Псориаза нет

По анализам активности воспалительного процесса нет.
Вопросы уточняющие были заданы для уточнения по ревм.заболевании. Но по результатам лабораторных исследований ( данных ) за аутоиммунное заболевания не выявлено.

В таких случаях рекомендуется мрт коленных суставов и тазобедренных суставов сделать или же рентгенографию этих суставов.

Домуллоджон Абдухафизович, Что мы там будем искать? Просто так сделать, деньги потратить? Чем лечить? Вы не ответили на мои вопросы

Если есть поражение этих суставов ( коленных/тазобедренных ) то снимку покажут и лечением будет заниматься травматолог.
По анализам нет данных за аутоиммуные заболевания( ревматологии нет).

Для того, чтобы лечить, нужно знать , что лечить. Врач ревматолог только повышенное соэ не будет лечить( так, причин повышение соэ очень много, выяснить для начала нужно)
На уточняющие вопросы не ответили.
По анализам данных за аутоиммунное заболевания нет.
Обследоваться и выявлять причину с лечащим врачом ( терапевтом).

Домуллоджон Абдухафизович, это проявление капельницы диаксемитазона. Что произошло с моими суставами?

Такие симптомы не проявления после капельницы.
Что с Вашими суставами покажет мрт.

Домуллоджон Абдухафизович, все очные врачи сказали от диаксемитазона

От капельницы хруста не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это не специфический маркер воспалительного процесса в организме. Он повышается в ответ на любую инфекцию,воспалительный процесс,онкологический процесс. С возрастом СОЭ увеличивается и у здоровых людей абсолютно.

Что касается ревматологии. Без клинических проявлений не бывает заболеваний в ревматологии,которые бы диагностировались только по результатам анализов. Да и не в ревматологии тоже -анализ отдельно никто не лечит. Интерпретация всегда важна в разрезе жалоб и клинических проявлений. Что вас беспокоит? Какие есть жалобы по самочувствию?

Сразу напишу,что в представленных файлах ревматологические показатели без отклонений. Но обращает на себя внимание повышение печеночных ферментов. Важно выяснить причину,с гастроэнтерологами,так как возможно здесь и кроется причина повышения СОЭ. Напишите,какие исследования вы проходили для поиска причин? Сдавали ли кровь на маркеры вирусных гематитов? Выполняли ли узи внутренних органов?

По поводу хруста: хруст в суставах при отсутствии клинической картины-припухлости и боли -не нужно «лечить»,это не патология.он связан с тем, что из-за слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок.
Так же может быть обусловлен схлопыванием пузырьков газа в полости сустава.
Недостаточным водным режимом,при котором «пересыхает» хрящ. Меняется трение суставных поверхностей. Слышим щелчки как результат.
Если нет боли,припухлости и скованности,то это не патология,не волнуйтесь.
Профилактика: занятия физкультурой,гимнастикой,а так же поддержание веса в нормальных значениях,поддержание нормального водного режима ( 30 мл на кг массы тела в сутки)

Ольга Леонидовна, меня интересует ОДИН вопрос, ХРУСТ в суставах. Это проявление капельницы- диамексатазона. Что теперь делать? Что произошло со суставами? По ревматологии я ЗДОРОВА? К кокому врачу мне идти? Что мне делать?

Я вам выше про хруст написала. Прочитайте пожалуйста мой ответ ещё раз. Хруст без припухлости и боли -не патология! Капельницы дексаметазона к нему не имеют никакого отношения. Это требует занятий лечебной физкультурой для укрепления сухожилий и связок и достаточного водного режима. В прикрепленных анализах нет патологических изменений,характерных для ревмозаболеваний.

По поводу СОЭ-вы на мои вопросы ответьте пожалуйста,которые я задала. Тогда можно будет более точно дать ответ о дальнейшей тактике.
Но хруст в суставах не связан с ростом СОЭ однозначно.

Ольга Леонидовна, все очные врачи, сказали от диаксеметазона

Глупость они вам сказали. От капельницы дексаметазона никакого хруста в суставах не будет. Механизма такого нет. За мнения и слова других людей я не могу вам ответить.Почему они это сказали. Я вам выше описала подробно и обосновала свою точку зрения.

Если помимо хруста есть боль или припухлость -в таком случае рекомендуют выполнить узи суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение СОЭ далеко не всегда связано с ревматологической патологией. Это неспецифический маркер, который повышается в ответ инфекции, вирусы, при обострении хронических заболеваний. Без характерных суставных жалоб этот показатель не имеет особого значения в плане ревмапатологии.

Хруст в суставах, который не сопровождается болью, припуханием, отеком - не является патологией. Это возникает, чаще всего, на фоне слабости сухожильно-связочного аппарата. С капельницами дексаметазона они абсолютно не связаны. Это гормон, который оказывает системный противовоспалительный эффект. Предполагать связь хруста с капельницами - необосновано.

По результатам анализов АНФ и развернутый АНА-иммуноблот в норме, что исключает большинство ревматологических заболеваний. Кровь на АЦЦП и АТ к виментину тоже в норме. Это практически исключает вероятность проявления ревматоидного артрита.

Отвечая на Ваш вопрос, с учетом лишь хруста в суставах и прикрепленным анализам, можно сказать, что данных за какую-либо ревматологическую патологию у Вас нет.

Для оценки сухожильно-связочного аппарата суставов, рекомендуется выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов и обратиться с результатами к травматологу-ортопеду.

Арина Игоревна, Скажите пожалуйста можно принимать Структум+Дона+Пискледин? Если нет боли, только хруст.

Эти препараты применяются при лечении остеоартроза. Они способствуют питанию хряща и улучшают обмен веществ в нем. В качестве профилактики артроза применяться могут, конечно.