Консультация терапевта /

Бронхит не проходит — вопрос №2524987

Здравствуйте,по ренгену бронхит болею ещё с начала сентября ,кололи цефтриаксон кашель ещё присутствует с отходящей мокротой .Лечили многими таблетками от кашля но до сих пор не проходит .Позвонив врачу оно сказала это скорей всего хронический бронхит т.к часто до этого болела бронхитом плюс курение .Сказала пропить Левофлоксацин но не указала дозировку .И подскажите как долго может держатся кашель он вроде не сильный но есть по утрам с отхождением мокроты.

Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние и история болезни указывают на наличие хронического бронхита.

Левофлоксацин — это антибиотик широкого спектра действия. Дозировка обычно составляет 500 мг один раз в день на 7 дней.

Кашель может сохраняться несколько недель или даже месяцев после перенесенной инфекции. Важно следить за его характером: если он становится более продуктивным или меняет цвет мокроты (например, на желтый или зеленый), это может указывать на бактериальную инфекцию.

Сдайте общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Также выполнить СКТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте,а Левофлоксацин как раз от бактериальной инфекции?
Терапевт
Здравствуйте.
Если вас пролечили антибиотиком Цефтриаксон, и температуры на данный момент нет, то лучше сдать полный анализ крови, соэ перед начали нового антибиотика ( скорее всего его не надо будет принимать), т.к при хронических бронхитах кашель сохраняется в течении 2 месяцев.
Поэтому тут необходимо добавить ингаляции : Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + физ раствор 2 мл, ингаляции 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.кашель считается острым если он длится до 3 мес.
Чтобы выставить диагноз хр.бронхит, у этого заболевания есть критерии: кашель не менее чем 2 мес на протяжении 2 лет. Т. Е вы должны были кашлять 2 мес в прошлом году+ 2 мес в этом году- тогда этот диагноз правомочен.
Левофлоксацин принимается в дозировке 500 мг 1 раз в день 7 дней.при пневмонии 2 раза в день.
По поводу кашля- попробуйте лекарство эладис по 1 т. 2 раза в день 7 дней. Должна быть динамика кашля в виде уменьшения объема и частоты кашля- если такая динамика присутствует -то это абсолютно нормально, со временем сойдет в течение 2-4 недель.
Можно проводить ингаляции через небулайзер 0.9 % NaCl 3 мл+ атровент 20 капель 2 раза в день,дышать в обычном режиме без усиления по 10 мин.
Принятый ответ
Клиент
Динара, Здравствуйте,вот у меня такая динамика была я за год болела два раза и кашель был по 2-3 мес .но предыдущий год не болела т к была беременность и вот опять этот не проходящий кашель по ренгену ставят бронхит ,но рентген делала ещё в начале сентября ,а кашель до сих пор температуры не было не дня .Это получается у меня хрон бронхит ?)И стоит принимать Левофлоксацин и какую всё-таки дозировку ?
Терапевт
По рентгену диагноз все таки хр.бронзит выставить нельзя, да они видят,что стенки бронхов уплотнены, могут быть деформированы- это косвенные признаки бронхита. Есть ли хрипы при аускультации,если вас слушал доктор? Антибиотики я бы вам не назначала на данный момент,если у вас не было и нет температуры и нет обильной желто-зеленой мокроты. Пока пытаться нормализовать путем назначения муколитиков/лекарств при кашле. Если улучшения не будет, можно будет обсудить далее назначение антибиотиков.тем более левофлоксацин достаточно сильный препарат ( это препарат 3 выбора), можно было назначить лучше клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней, он будет безопаснее и как раз назначается при бронхитах.
Если после лечения кашель будет сохраняться более 3 месяцев,тогда нужно будет выполнять исследование- спирометрию с бронхолитической пробой уже для постановки диагноза
Клиент
Динара, А я уже начала принимать левофлоксацин ,но ведь если это бронхит он ведь тоже долже помочь или всё-таки нужен Клацид .Врач когда слушала сказала что хрипов не слышно .Потом выписала лечение и через неделю после лечения назначила рентген по ренгену сказала что бронхит .Кашель сейчас вроде меньше но есть и он прям с отходящей мокротой .Я ещё курю может ли иза этого быть кашель с отходящей мокротой .
Терапевт
Если начали принимать,оставьте
Он тоже назначается,просто следовало назначить более легкие препараты. Поэтому отменять нецелесообразно ,при бронхите тоже поможет. На фоне курения может быть, так как при курении, как раз вырабатывается больше слизи и мокроты,чем у людей не курящих
Клиент
Динара, Подскажите всё-таки сколько принимать по одной таблетки в день или всё две .Сегодня с утра выпила одну таблетку 500 мг .
Терапевт
500 мг (1 т) 1 раз в день 7 дней
Клиент
Динара, Спасибо за консультацию)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Перед тем, как пропить антибиотик, лучше все же сдавать ОАК + кровь на СРБ, чтобы понимать - требуется ли вообще антибактериальная терапия. Возможно, что это хроническое состояние, и сейчас важно в сезон проводить только профилактику: дома проветривать и увлажнять воздух, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить виферон гель 2 раза в день на слизистые, для рассасывания можно использовать, например, пастилки тантум верде (не более 2-3 раз в день), пить побольше, снизить количество выкуриваемых сигарет.