Консультация терапевта /

Было недоелеченное ОРВИ,оставался долго кашель, резко поднялась температура выше 38 — вопрос №1667198

Здравствуйте. Полных 35 лет,мужчина.
8.10 заболел ОРВИ, неделю остро с температурой, недели 2 после начала заболевания сохранялась заложенность носа, осиплость и кашель с плохо отходящей мокротой, далее оставался только сухой редкий кашель,дыхание было "жестоким".
2.11 посетил терапевта, врач послушала, сказала дыхание жесткое -поставила трахеит и назначила на 7-10 д Либексин 3 р/д, пропил его 5 дней, никаких изменений не отметил, также сухой нечастый кашель сохранялся.
С 4.11 по 5.11отмечал слабость, а 5.11 вечером поднялась температура до 38,5 без каких-либо других проявлений( не болело горло, кашель так же редко и сухой). В 6 утра проснулся - стало плохо: слабость сердцебиение, одышка, обильный холодный пот(возможно упало давление), продолжалось это примерно 10 мин, в этот момент вызвана скорая:сатурация норма, давление норма,хрипов в лёгких нет, дыхание жесткое, температура 37.6.Отправили в стационар в дежурному врачу,зев гиперимирован на КТ бронхит, диагноз 39.9, кардиограмма норма, назначение:
1.Ингаверин утром
2.уколы Цефазолин однократно 2,0 (с10 до 14 часов) 5 дней
3.В зев Стоп ангин
4.Полоскание горла
5.Рингалин 25 мг 3 р/д
6.Омез 20 мг на ночь
Всё назначение на 5 дней.

Вопрос по назначению антибиотика:Врач сказал Цефазолин 2 гр однократно в сутки, и что не нужно ни лидокаина, ни физраствора. Нет ли тут никакой ошибки? Т.к Цефазолин продается только в порошке по 1 гр., т.е. его в любом случае нужно в чем-то разводить и в каких-то пропорциях(лидокаин есть дома в ампулах)Также в инструкции к антибиотику написано, что он назначается более 1 раза в сутки и более маленькими дозировками.Может я что-то не так понял?Также вопрос о 5 днях лечения,этого будет достаточно или нужно посетить участкового терапевта ближе к концу лечения для понимания эффективности лечения и его достаточности?

Если есть какие-то ещё рекомендации, готов принять к сведению.Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс желчи в желудок и соляной кислоты в пищевод

Терапевт
Добрый день
Цефазолин необходимо развести на 2 мл воды для инъекций + 2 мл р-ра лидокаина
По длительности лучше решить вопрос с терапевтом на очном приёме.
От кашля флюдитек 750мг саше, по 1*2 в день утром и в обед 5-7 дней
При нормализации температуры можно ингаляции с Пульмикортом 500мг + беродуал 20 кап+ амбробене 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции два раза в день 5-7 дней
Ибуклин 1 при повышении температуры
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Цефазолин 1 г необходимо развести в 4 мл воды для инъекций и 1 мл 0,5% р-ра лидокаина
Шприцы используют обьемом 5 мл.
Лучше вводить 2 раза в день по 1 грамму.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, инъекционный способ введения препарата по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, глотание не нарушено,рвоты нет, просто врач приемного отделения так назначила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт, Кардиолог
Цефазолин 1г разводить 2 мл физиологического раствора и 2 мл лидокайна 20%
Вводите внутримышечно 1раз в сутки 10 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Терапевт
Здравствуйте, цефазолин делайте 2 раза в день - 1 грамм разводите 2 мл лидокаина + 2,0 воды для инъекций - первый укол поставить с пробой ( в медучреждении ) -оценка эффективности антибиотика через 72 часа . Должна снизиться температура тела , кашель станет менее выраженный . Сдайте общий анализ крови + срб . Обязательно пробиотик - Максилак 1 раз в день -10 дней или любой другой .От сухого кашля принимайте ренгалин по 1 т 3 раза в день-5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 5000 мг 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Цефазолин необходимо развести на 2 мл воды для инъекций + 2 мл р-ра лидокаина. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д. Из отхаркивающих можно ацц лонг или флуифорт курсом на 10-14 дней. Если кашель все же сухой - то отхаркивающие не нужны, скорее, противокашлевые (синекод, коделак, омнитус). Ингаляции с физраствором 2 раза в день. Пить побольше жидкости.