Консультация офтальмолога /

У ребенка покраснение и опухоль глаза — вопрос №2525118

Ребенок 5 лет, болеет инфекция дыхательных путей, утром ничего не было, а к вечеру возле слезного канала как будто прыщик покраснели и опухло

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, девочку беспокит воспалительный процесс в толще века, из-за закупорки мейбомиевой железы, возможно на фоне заболевания
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день утром и вечером,7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, что бы в глаз не попадало 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Все препараты разрешены в вашем возрасте, не переживайте, широко используются в детской практике
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день.
На фоне снижения иммунитета из-за инфекции воспалилась железа века. Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, через 10 минут за нижнее веко закладывайте мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день 7 дней.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% ц раза в день 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если будет беспокоить отек, то на ночь можете принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Через 3-4 дня нужен будет контроль в динамике.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и пытается нагноится железа века. Нужно полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление сальной железы века. Для лечения рекомендую антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик-это аналоги) по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на сам гнойничок 2-3 раза в день.
10 дней