Проблемы со стулом у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. Две недели назад начались проблемы со стулом. Случился запор. Стул был очень плотный, ребенок сильно тужился, примерно раз/два в день выходил очень плотный стул. Писала сюда. Рекомендовали попить форлакс до нормализации стула, наладить питьевой режим и питание. Всего придерживаемся. От форлакса ребенок на следующий день сходить мягким стулом. Подавала еще три дня. Все было хорошо. Решила отменить препарат. В этот день ребенок не сходил в туалет, а на следующий день снова был кусочек плотного кала и ребенок плакал, когда тужился. Дала сново форлакс утром, после обеда у ребенка был жидкий стул с кислым запахом. Подскажите, что делать? Может нужно подавать пробиотик?у нас непереносимость лактозы, прочитала что без лактозы в составе препарат бак сет бейби. Так же с 3,5 месяцев в смесь добавляю лактазар.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Бак - Сет крепит стул, давать его не нужно

Лактазная недостаточность, как правило, исчезает к возрасту 6 мес

При сохранении задержки стула, можно продолжить прием Форлакс до получения регулярного стула, затем постепенно отменять

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, постепенно отменять это как? Начать давать через день или каждый день, но по пол пакетика?
И по поводу воды. Ребенок категорически отказывается пить воду, компоты, чаи. Заставляю с ложечки, но так много все равно не получается. Сегодня попробовала добавить в воду детский сок 1к 3. Ребенок пил. Можно так давать, если воду ни в какую не хочет?

Наталья Сергеевна, и можно ли давать форлакс, если сегодня был очень жидкий стул с кислым запахом

Если стул жидкий, давать Форлакс не нужно

Только при плотном стуле и его отсутствии

Соки до возраста 12 мес не рекомендуются в питании ребенка

Желательно давать чистую воду, постепенно ребенок привыкнет и будет пить лучше

Наличие плотного стула связано с тем, что не пьёт воду

Наталья Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Я уточню, если завтра стул будет снова жидкий, то что делать?может нужно сдать анализ кала? И как он правильно называется?

Отменить Форлакс

Можно сдать кал на углеводы для уточнения наличия лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стул в динамике будет разжижен , учащен, если будет примесь слизи , пены- обычно рекомендуется сдать копрограмму
Исключить воспалительный процесс
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Ребенок вечером тужился и ничего не получилось. Мне завтра утром дать форлакс?

Если стула не будет - да
Его принимаем длительно до стабильно мягкого стула
Затем постепенно отменяем

Надежда Александровна, подскажите, постепенно отменять как? Давать через день? Или по пол пакетика, но каждый день?

ежедневно снижаем на 1/4 дозы каждые 3дня до полной отмены препарата

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения запора Вам необходимо принимать форшмака минимум 2 месяца, затем с шагом в пол пакетика раз в несколько дней пробовать отменить препарат.

При возвращении симптомов опять начать лечение. Прием форлакса может быть длительным для достижения эффекта, это нормально.

Никакие пробиотики для лечения запоров не нужны (и баксет беби только провоцирует запор).

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Форлакс давать когда плотный стул
Потом постепенно убирать