Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание, экстрасистолия — вопрос №2525785

Беспокоит экстрасистолия (много раз вешал холтер, делал экг, узи сердца.... ничего не выявили). Недавно обращался к гастроэнтерологу делал фгдс диагноз гэрб + хиликобактериоз. Прошел курс лечения де нол, разо, антибиотики и т.д. сейчас легче. Желудок почти не беспокоит. Но никак не могу найти причину экстрасистолии. Бывает если нарушу диету после еды. Бывает после сигарет. Тревожное состояние лечил селектрой по назначению невролога и психотерапевта.... уже просто опускаются руки.... где искать причину? Толковых врачей в городе нет. Естественно начитался в интернете про блуждающий нерв и хобл. Могут ли эти заболевания давать экстрасистолию и если да то как купировать (экстренная помощь)?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. Бывает нарушение ритма сердца при заболеваниях легких.
Для исключения ХОБЛ, надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Специалист, который занимается аритмиями- аритмолог.
Вы посещали такого врача?
Обычно назначаются препараты из одного из 4 классов противоаритмических средств (блокаторы натриевых каналов, бета-блокаторы, блокаторы калиевых каналов, блокаторы кальциевых каналов).
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у аритмолога был. Все лечение это омакор, магнерот и никотинка

Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент из симптомов затруднено дыхание, есть кашель с незначительным отделением мокроты, тяжесть за грудиной. Если долго сижу/лежу в одной позе вроде немного легче.
Пульмонолог
Тогда возможно сформировался хронический бронхит, ХОБЛ.
Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пульмонолог
Здравствуйте, у здоровых молодых людей иногда бывабт единичные экстрасистолы. хобл маловероятно в Вашем возрасте, но для исключения можете сделать спирометрию с дилатационным тестом. Анемии нет у Вас? Шитовидку проверяли?
Клиент
Арпине Араиковна, анализы сдавал в январе все было нормально. Вкурсе что экстрасистолы есть у всех и в определенных количествах они не опасны но проблема в том что я их очень сильно ощущаю.... какие заболевания могут давать этот симптом. И с чего начинать лечение?
Клиент
Арпине Араиковна, анализы щитовидки тоже в норме
Пульмонолог
А спирометрию когда-либо делали? Сколько курите в день?

Можете уточнить экстрасистолии желудочковые? Или наджелудочковые ?
Клиент
Арпине Араиковна, спирометрию не делал никогда. Курю +- пачка в день. Я уже исключил заболевания сердца, остеохандроз, жкт (возможно он дает экстрасистолию), легкие не проверял (только флюрография), остались еще печень и почки))) Очень сильно влияют экстрасистолы на качество жизни.... Селектру пил 1,5 года (особых изменений не заметил)
Клиент
Арпине Араиковна, был лишний вес 115 кг при росте 182. Сейчас 95 кг. Сбросил с февраля
Клиент
Арпине Араиковна, насчет экстрасистол не помню но их количество в сутки в районе 600
Клиент
Арпине Араиковна, полиморфная желудочковая экстрасистолия 634 ш, редкие наджелудочковые экстрасистолы.
Пульмонолог
От легких или бронхов такое количество экстрасистолий, особенно наджелудочковых, с большей вероятностью не будет. Курение, конечно фактор риска, но Вы не являетесь злостным курильщиком. Может быть наслоение нескольких факторов риска, в том числе немодифицируемых, дали такую картину.
В любом случае можете сделать спирометрию (неинвазивный, простой, безболезненный тест) для исключения проблем с бронхами. Если будут результаты можете сюда добавить.
Симптоматически, можете конечно принимать конкор, но это причину не решит.

Есть ли у Вас метаболический синдром, инсулинорезистентность? Может в сторону эндокринологии надо смотреть.

Надеюсь смогла немного сориентировать Вас. Повторюсь, но все же, считаю пульмонологическая проблема маловероятна.

Желаю Вам здоровья
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Можно попробовать для начала несложные, хорошо переносимые препараты Верапамил 40 мг или Ивабрадин 2,5-5 мг в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, ХОБЛ как причина частой экстрасистолии маловероятна, особенно учитывая Ваш возраст. Однако, с учетом фактора курения- желательно пройти спирограмму с пробой для оценки вентиляционной способности легких. С учетом наличия жалоб и со стороны дыхательной системы желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки.

Если экстрасистолы сильно ощущаются и влияют на качество жизни, то обычно специалисты назначают курс антиаритмиков:
Бисопролол (Конкор) 2,5 мг 1 раз в сутки ИЛИ верапамил 40 мг 3 раза в сутки . Это минимальные дозы. При хорошей переносимости препаратов, сохранении симптомов- они могут быть увеличены. Необходим ежедневный контроль АД на фоне приема данных препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, эти препараты пожизненно?
Пульмонолог, Терапевт
В настоящее время начните прием одного из этих препаратов, при хорошей переносимости и эффективности они могут применяться в течение длительного времени.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. ХОБЛ может давать нарушения сердечного ритма только в тяжелой степени. Но это не про вас. Думаю, основополагающим моментом, в случае исключения патологии со стороны щитовидной железы и сердца, имеет место быть дефицит микроэлементов и тревожность.