Боль в шейно-грудном отделе
Здравствуйте! Вчера утром , лёжа на боку, резко встала, был слышен хруст и боль в районе шейно-грудного отдела. Теперь боль в этом месте , отдаёт в левую руку. Если лежу на спине, то встать могу только с левого бока, опираясь на левую руку. Голова наклонена к левому плечу, к правому невозможно тянуть. Визуально мне кажется ,что прослеживается ассиметрия- левое плечо ниже правого
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой или резким движением, неудобной позой во сне в результатечего боль дают мышцы, которые перенапрягаются и спазмируются. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Анастасия Юрьевна, я кормлю грудью
В таком случае на гв можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Массаж и УВТ не противопоказаны. Местно можно использовать гель с ибупрофеном, меновазин. Подключить лфк по возможности.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Анастасия Юрьевна, а мышечно-тонический синдром может сопровождаться такой сильной болью и наклон шеи к левому плечу беспокоит. Я начиталась, что это один из симптомов перелома «кривошея»
Если травмы не было, передом точно исключен. Истинная кривошея - это укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. При мышечно-тоническом синдроме как раз и идёт ограничение движения головы в одну стороны из-за спазма мышц
Анастасия Юрьевна, травмы не было, просто сделала очень резкое движение
При резком движении нельзя получить перелом. Такое может быть только при тяжёлом течении остеопороза
Анастасия Юрьевна, ну такого заболевания мне никто не ставил. У меня в анамнезе только перелом позвоночника поясничного отдела ( я поэтому очень переживаю)
При переломе точно была бы резкая выраженная постоянная боль и поворот был бы ограничен в любую сторону больше не из-за спазма мышц, а из-за боли.
Анастасия Юрьевна, меня ещё волнует момент, в руку левую боль отдает
Боль идёт до пальцев? Есть онемение в них? Или в плечо, до локтя?
Анастасия Юрьевна, нет , онемения нет, стреляет скорее, до пальцев не доходит, до предплечья
В таком случае нервные корешки не задеты. Это также проявление мышечно-тонического синдрома на фоне резкого движения
Анастасия Юрьевна, ещё вопрос, при надавливании на позвонки , в одном месте прослеживается боль , это является симптомом мышечно-тонического синдрома?
Позвонки скрепляет множество мышц и связок, поэтому боль конечно может быть,но это не говорит о переломе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хруст может быть обусловлен суставно-связочным аппаратом либо мышечно-тоническим синдромом.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении боли назначают массаж, лфк, физиолечение.
Марина Алексеевна, я кормлю грудью
Тогда ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно меновазин 2-3 р/д 5-7 дней
Марина Алексеевна, это точно не может быть перелом. Такая боль сильная . Больше суток прошло , а легче не становится
Перелом от поворота вообще не возникает, если нет , например, остеопороза, но можно сделать мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии : НПВС + миорелаксант
Можно ксефокам 8 мг 2 р в день + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк после уменьшения болевого синдрома
Алена Алексеевна, я на гв
В вашем случае с целью обезболивания можно парацетамол или ибупрофен
Алена Алексеевна, боль адская , я даже лежать нормально не могу . Это точно не перелом?
Можно выполнить КТ диагностику
Учитывая , что не было травмы , перелом маловероятен
Алена Алексеевна, а при резком разгибании перелом невозможен? Хруст такой был не слабый
Невозможен, хруст хрящевой
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
Ростислав Сергеевич, голова кружится, это свойственно моей проблеме?
Принятый ответ
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней