Консультация педиатра /

Ребенок 9 лет сильная головная боль — вопрос №2526238

Здравствуйте, в пятницу ребенок пришел после общешкольного похода в кино вялый, сонный, полежал к вечеру поднялась температура 37.3, дома был ингаверин 60, его дала и на ночь нурофен 6+, болела голова. Все прошло, в субботу было все совсем хорошо, ничего не беспокоило, вчера проснулся голова болит, поел, температуры нет, 36.0, но дала нурофен от боли и ингаверин, вроде прошло, ел обед немного совсем, но часа через 4 опять заболела голова, думаю ну ладно опять нурофен дам, температуры нет. Потом боль не проходит, через час даю детский Антигриппин шипучку, вроде там парацетамол, становится легче, засыпает, потом встал покушал, но вредности, печенье со сливочным сыром, много причем, весь день особо не ел, часа через 2-3 опять голова болит, говорит сильно болит и свет ему мешает, даю ношпу, у меня форте, пол таблетки. Мерила давление 110/74 пульс 88. Голова все болит, говорит сильно болит, проходит минут 40, снова даю Антигриппин, мерим температуру, 37.4, и где-то минут через 40 после всего, у него рвота, вроде легче, полежал, через час снова рвота, даю попить сладкий чай, по чуть-чуть, дома ничего нет из специальных средств, засыпает, и часа через 2 снова рвота. Таблетки никакие больше не давала, сейчас температура 38.3 поднялась, голова болит немного говорит все равно, время 3 ночи, и я начиталась ужасов в интернете, что может быть менингит там и все такое, тесты из интернета делаем, вроде когда голову подгибает к груди, колени не сгибаются, при нажатии на лобок, тоже не сгибаются, и ноги по одной тоже вроде сгибаются, не вместе сразу. Пока врача вызову, с ума сойду от переживаний видимо. Подскажите что делать? Дома еще малыш 1,5 года, я вообще в панике, у него то голова будет болеть и не скажет ничего. И никак не разделить их по комнатам, у нас их всего 2.
Буквально 4-5 дней назад в школе делали прививки от гриппа, мы не делали, но в классе были кто делал. Может это грипп, не знаю даже что думать..

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Головная боль может быть на фоне интоксикации при гриппе. Может быть и менингит. Менингеальные знаки может оценить специалист, лучше вызвать скорую, съездить в больницу.
Клиент
Вроде сейчас уснул ребенок, с утра вызовем врача, если совсем все плохо будет, то съездим в больницу конечно.

Анестезиолог-реаниматолог
Выздоравливайте! Ребенку нужно пить из расчёта 40 мл/кг, при лихорадке выше 38.4 даём нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов.
Клиент
Если вес ребенка 43-44 кг, то получается надо дать 22 мл препарата, того же нурофена, это 4,5 шприца, тогда у него думаю точно рвота будет. А если в таблетках то сколько нужно?
Клиент
Получается в таблетке нурофена 6+ идет 200 мг. Если вес 44, то ему нужно 44*10, это 440 мг, то есть по факту можно принять таблетку для взрослых 400 мг? Или я не правильно считаю?
Анестезиолог-реаниматолог
Таблетку дайте согласно инструкции. Там не по весу для детей старше 6 лет. 1 таблетку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вирусная инфекция, в особенности грипп, может начинаться с головной боли, температуры, ломоты в теле, а уже потом присоединяются насморк и кашель.

Можно выполнить дома тест на грипп.

Если головная боль сохраняется, несмотря на прием нурофена, конечно, нужно вызвать врача для осмотра.

И если сегодня нет значимых улучшений, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.
Клиент
Здравствуйте, в ночь поднялась сегодня температура, не сбивала до 38.7. Потом спать захотел уже часов 6 наверное утра, дала таблетку парацетамола, уснул, вот проснулся, говорит голова так не болит уже, только когда поворачиваю вправо влево болит где глаза. Температура 37.1, к доктору записались на вечер. Меня больше рвота еще беспокоит, под утро были позывы, но ничего не выходит так скажем, дома был мотилиум сироп, его дала. И вот пока лежит вроде все хорошо, но мы не пили ничего еще, наверняка сейчас попьет и опять будет. Что при рвоте делать?
Педиатр
Рвота защитная реакция, мотилиум просто так не рекомендовано давать.

Если нет неукротимой рвоты, то дробно по ложке отпаиваем ребенка.

По описанию похоже на начало гриппа
Клиент
Хорошо, тогда пока больше не будем пить. А вот эти растворы типа регидрона нужны?
Педиатр
В случае, если рвота повторится, ребенок слабый, тогда да, лучше начать отпаивать дробно солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать грипп менингит
Нужен обязательно осмотр врача
Сдать ОАК
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.