Дисфагия и ларингит

Добрый вечер, работаю с детьми, уже больше месяца першит горло, садится голос через минуту после начала разговора, и имеется дисфагия, поперхиваюсь часто. ФГДС делала 5 месяцев назад, все было хорошо, ЛОР врачи ставят то ларингит от рефлюкса, то просто ларингит. Последний врач сказал что у меня под голосовыми связками воспалены суставы какие то, подскажите что это может быть? Боюсь что это какой нибудь рак. Начиталась уже

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача и результаты ФГДС
Как у вас нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, стекание есть, сильное, лучше становится от назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, еще при зевании дискомфорт в шее

По ФГДС нет признаков ГЭРБ
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека

Вам нужно выполнить
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?

Да, по ФГДС у вас выраженное воспаление органов ЖКТ, это скорее всего причина ваших симптомов
Вам нужно посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание ЭГДС и фото горла к вопросу

Вам смотрели гортань эндоскопом? Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, стекание есть, прикрепила фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, еще больно зевать, как будто дискомфорт в шее.

Вы помещали гастроэнтеролога с результатами эгдс? Пролечивали хеликобактер пилори?

Как дышит нос у вас? Прикрепите фото горло чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально вроде, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, все врачи говорят что есть искривление и какой то гребень там

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я пью нексиум, как быстро он должен помочь?

Обычно через 7-10 дней непрерывного использования уже виден эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, стоит делать фгдс? Или поперхивание и дисфагия это симптомы ларингита?

Поппохивания и дисфагия это как правило симптомы проблем с ЖКТ, Эгдс лучше выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, за 5 месяцев мог появиться какой нибудь рак?

Маловероятно, наиболее вероятно ваши симптомы с онкопроцессом не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?

Да конечно, вам необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неплохо было бы посетить фониатра.
Действительно ваши симптомы могут быть на фоне ларингофарингеального рефлюкса.
Хорошо в этих случаях добавление гевискона на ночь перед сном.
Важно не только медикаментозное лечение, но и соблюдение диеты, определенного образа жизни.

Конечно, если есть выраженная проблема с носом из-за искривления перегородки носа, то лучше разобраться с этим. Обычно после нормализации носового дыхания улучшается состояние и других ЛОР органов.

Работа с детьми, возможно, есть частые ори или носительство патогенной микрофлоры.если не сдавали, то желательно выполнить мазок на микрофлору из глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?

Да, может. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения. Пока можно на ночь перед сном начать использовать гевискон. Он создает защитный слой на поверхности желудка и препятствует попаданию его содержимого в пищевод и глотку.

Белесые наложения в пищеводе могут быть не только при кандидозе, но и при эозинофильном эзофагите. Нужно будет дождаться результатов биопсии для большего понимания.

Принятый ответ

Здравствуйте В таких случаях проводится кт шеи и КТ лёгких, также важна консультация невролога. Потому что только для одного ларингита не характерно дисфагия