Дисфагия и ларингит
Добрый вечер, работаю с детьми, уже больше месяца першит горло, садится голос через минуту после начала разговора, и имеется дисфагия, поперхиваюсь часто. ФГДС делала 5 месяцев назад, все было хорошо, ЛОР врачи ставят то ларингит от рефлюкса, то просто ларингит. Последний врач сказал что у меня под голосовыми связками воспалены суставы какие то, подскажите что это может быть? Боюсь что это какой нибудь рак. Начиталась уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача и результаты ФГДС
Как у вас нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, стекание есть, сильное, лучше становится от назонекса
Маргарита Александровна, прикрепила
Маргарита Александровна, еще при зевании дискомфорт в шее
По ФГДС нет признаков ГЭРБ
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
Да, по ФГДС у вас выраженное воспаление органов ЖКТ, это скорее всего причина ваших симптомов
Вам нужно посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание ЭГДС и фото горла к вопросу
Вам смотрели гортань эндоскопом? Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, стекание есть, прикрепила фгдс
Анна Юрьевна, еще больно зевать, как будто дискомфорт в шее.
Вы помещали гастроэнтеролога с результатами эгдс? Пролечивали хеликобактер пилори?
Как дышит нос у вас? Прикрепите фото горло чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу
Анна Юрьевна, нос дышит нормально вроде, прикрепила
Анна Юрьевна, все врачи говорят что есть искривление и какой то гребень там
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, я пью нексиум, как быстро он должен помочь?
Обычно через 7-10 дней непрерывного использования уже виден эффект
Анна Юрьевна, стоит делать фгдс? Или поперхивание и дисфагия это симптомы ларингита?
Поппохивания и дисфагия это как правило симптомы проблем с ЖКТ, Эгдс лучше выполнить
Анна Юрьевна, за 5 месяцев мог появиться какой нибудь рак?
Маловероятно, наиболее вероятно ваши симптомы с онкопроцессом не связаны
Анна Юрьевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
Да конечно, вам необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неплохо было бы посетить фониатра.
Действительно ваши симптомы могут быть на фоне ларингофарингеального рефлюкса.
Хорошо в этих случаях добавление гевискона на ночь перед сном.
Важно не только медикаментозное лечение, но и соблюдение диеты, определенного образа жизни.
Конечно, если есть выраженная проблема с носом из-за искривления перегородки носа, то лучше разобраться с этим. Обычно после нормализации носового дыхания улучшается состояние и других ЛОР органов.
Работа с детьми, возможно, есть частые ори или носительство патогенной микрофлоры.если не сдавали, то желательно выполнить мазок на микрофлору из глотки
Татьяна Евгеньевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
Да, может. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения. Пока можно на ночь перед сном начать использовать гевискон. Он создает защитный слой на поверхности желудка и препятствует попаданию его содержимого в пищевод и глотку.
Белесые наложения в пищеводе могут быть не только при кандидозе, но и при эозинофильном эзофагите. Нужно будет дождаться результатов биопсии для большего понимания.
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится кт шеи и КТ лёгких, также важна консультация невролога. Потому что только для одного ларингита не характерно дисфагия