Проблемы с сердцем? Блокады?
Добрый день уважаемые врачи, прошёл обследование сердце Эхо кг — пролпас 1 степени митрвльного клапана, доп хорда Экг — норма синусовый ритм Холтер делал 12 часов, ритм синусовый склонность к тахикардии максимальная чсс 178... в целом всегда замечал что пульс от 89 до 130, а иногда и 160-180. Но тут два дня подряд стали происходить странные вещи Позавчера часы фитнес показали 30 ударов в минуту я не заметил Сегодня в 15:00 52 удара в минуту. Пугают такие резкие эпизоды брадикардии Скажите пожалуйста, это блокада? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру у вас все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет.
По часам иногда могут быть недостоверные эпизоды за счёт того,что подсчет идет за 10 секунд. Если по холтеру все хорошо, то нет повода для волнения
Наталья Евгеньевна, вопрос в другом почему 52 и 33 посреди дня?
52 это разве не опасно?
Вот я и отвечаю,что это скорее всего ошибка. В покое чсс 50-60- это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день.
Как вы себя чувствовали, когда были такие показатели пульса?
Наталья Андреевна, добрый день, не заметил их. Я не понимаю откуда они
Проходил обследование из за высокого пульса, а теперь вижу резкое падение пульса...
Я думаю, что это, скорее всего, были технические неполадки в часах.
Предлагаю, если ситуация повториться и на часах увидите низкие цифры, попробуйте самостоятельно посчитать свой пульс и сравнить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте холтер вы делали давно?
Гульнара Рафиковна, неделю назад
Ну тогда и переживать не стоит вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Смарт часы, к сожалению, очень часто пугают пациентов, показывая неправильные показатели пульса.
Если бы у вас была какая-то блокада, то холтер бы точно её поймал, тем более вы делали его неделю назад. Так что поводов для волнения нет.
Не волнуйтесь ☺
Алена Германовна, а правильно что блокаду не возможно пропустить даже по самочувствию? И блокада это когда пульс ниже 50, а не 52
Блокада это даже не пульс 50. Невозможно пропустить, блокада сопровождаются потерей сознания и паузами более 3 секунд