Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли удалять желчный пузырь — вопрос №2526287

Добрый день!
Посмотрите результат УЗИ брюшной полости и подскажите - действительно нужно удалять желчный пузырь?
Никаких болей не ощущаю , никакого дискомфорта.
Просто сделала УЗИ в рамках общего обследования.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас единичный камень , но он крупноват 1,6 см, мы растворяет до 1 см , но так как жалоб нет, возможно попробовать растворить этот камень, но сначала нужно либо сделать КТ брюшной полости без контраста и оценить плотность камней. Либо сделать рентген брюшной полости, и если камня на нем не видно, попробовать растворение

Урсодезокчихолевая кислота по 10-15 мг на кг/веса в течение 3 месяцев на ночь , далее УЗИ ОБП после окончания лечения
Гастроэнтеролог
Рентген или кт нужно,чтобы посмотреть нет ли кальцификации
Клиент
Дарья Александровна, а после рентгена - что делать ?
Гастроэнтеролог
Если на рентгене не будет видно камня, то спокойно можно пить урсосаан и его растворять , значит что он холестериновый, и не успел закальцинироваться .
Клиент
Дарья Александровна, а если камень закальценировался , то его отдельно нельзя удалить - только вместе с желчным пузырем ?
Гастроэнтеролог
Да , иначе камни снова образуются , так как нарушен обмен желчных кислот и холестерина .
Клиент
Дарья Александровна, эту операцию делают методом ляпороскопии ?
Гастроэнтеролог
Да , через проколы
Клиент
Дарья Александровна, и подскажите последствия того, что удалим желчный пузырь ?
Гастроэнтеролог
Никаких , так как он несет функцию только резервуара , опаснее жить с камнями в желчном, чем без желчного. Желать образуется в печени и сразу будет поступать в 12 перстную кишку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень крупный, никаких сомнений в этом нет. Касательно тактики, то их две.
Первая тактика, терапевтическая (выжидательная), при отсутствии болевого синдрома, никаких активных действий не предпринимать. Никакие желчегонные не нужны, от них не будет эффекта, камень они не растворят, а вот спровоцировать боли вполне могут. Поэтому ничего. Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) при болевом синдроме. При появлении боли в правом подреберье, в верхнем отделе живота, повышении температуры тела, изменения цвета кожи, мочи или стула, вызов БСМП.
Вторвя тактика хирургическая. Камни любого количества и размера сразу подлежат оперативному лечению, во избежании хирургических осложнений.

Решать только Вам.

Чтобы определится, как функционируют внутренние, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Растворять мы пробуем камни до 1 см
Ваш конкремент размером 1,5 см
В таких случаях, когда нет боли, рекомендуют соблюдение диеты - с ограничением жировой нагрузки, чтобы не стимулировать желчный пузырь, и наблюдение 1 раз в год, либо чаще- при болевом приступе