Воспаление после катетера

Здравствуйте! Находилась в больнице на сохранении, на сутки ставили катетер на запястье Сняли вчера утром. К вечеру заболела и покраснело это место. В одной точке чувствуется уплотнение и особая болезненность Симптомы нарастают Я уже неделю принимаю Клексан 0.4 по назначению гинеколога и гематолога (наследственная тромбофилия) Подскажите, 1. На фоне Клексана в вене мог возникнуть тромб? 2. Как можно это лечить во время беременности ? 3. Есть ли опасность тромба в этом месте? Отрыв, миграция в лёгкие и тд Фото прикрепляю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего произошел посткатетерный тромбофлебит ( в вене, где стоял катетер, образовался тромб). Да, это может произойти даже на фоне клексана, так как происходит механическое повреждение стенки вены катетером. Неплохо бы сделать УЗИ вен верхних конечностей, чтобы оценить насколько тромб протяженный. Но тактика лечения не поменяется, вы все равно уже назначен клесан. Местно на область вены можете наносить гепариновую мазь 2-3 раза в день в течение недели. Учитывая, что скорость кровотока в венах рук не большая - миграция тромба практически невозможна, поэтому на этот счет не переживайте. Рассасывание тромба может занимать до 3-ех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Сегодня утром рука изменилась - красноты нет. Но боль сохранятся. Прикрепила новое фото, посмотрите, пожалуйста

1. УЗИ к сожалению сделать смогу только недели через две (везде очень долгая запись), на сколько обязательно его делать?
2. Клексана 0.4 достаточно для растворения предполагаемого тромба?
3. Гепарин и Клексан можно одновременно?

По фото сделать окончательный вывод есть ли тромб невозможно.
1. Не обязательно, так как я и сказал тактика лечения не изменится.
2. Достаточно.
3. Ни в коем случае, клексана будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, а можно мазать ибупрофеном , чтобы снять воспаление местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, и я имела в виду Гепариновую мазь и Клексан одновременно

Отвечу сразу на оба вопроса, лучше используйте гепариновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, но Клексан я и так использую , его можно совмещать с гепариновой мазью?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на посткатетерный тромбофлебит, такое бывает нередко, особенно в венах ближе к кисти, они более ранимы. Страшного в этом состоянии ничего нет, это не опасно для здоровья, такие тромбы практически никогда не отрываются, тем более при использовании клексана. Дополнительное лечение не требуется, если только мазать НПВС например найзгель финалгель вольтаренгель и др, чтобы снизить болевые ощущения.