Консультация хирурга /

Флебит после катетера — вопрос №2634891

Здравствуйте! Вчера брали кровь из вены между предплечьем и кистью. Изначально через 1 см от места забора был синеватый синяк. Было больно при заборе и при установке катетера. Катетер убрали через минут 20, медикамент не вводили. В течение дня синяк стал розоветь. Прошло 24 часа. Место катетера все так же побаливает, синяк такой же розовый 1.5*1.5см, на расстоянии 1см от места забора. Мне кажется появился слабый отек. Тут врачи пишут, что это неопасно. Но я знаю, что любое воспаление опасно, а тут воспаление вены(!). Когда нужно срочно обращаться в скорую? Какие симптомы опасны при флебите? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, беременность 2 трим

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , все пройдет.
После катетеров такое бывает и довольно часто.
Можно использовать местно троксивазин мазь.
Холод местно.
Не болейте
Хирург
К сожалению при беременности нпвс нельзя.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте ?
Небольшой синячок есть, да, действительно.
Это не страшно — скорую помощь вызывать не надо!
К сожалению, да, такое бывает после выполнения манипуляций.
В данной ситуации могу рекомендовать следующее:
?Можно обработать хлоргексидином или мирамистином, однократно;
?Сверху наносить, например, «Траумель С»;
?Учитывая беременность, для снятия воспаления (хоть оно и небольшое) можно принять «Ибупрофен», согласно инструкции.
В целом, всё хорошо и через несколько дней пойдёт на спад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Есть небольшой флебит, но не переживайте, это лечится полуспиртовыми повязками. Смочите марлевую салфетку спиртом 30-40 градусов(не более!), можно обычной водкой, наложите на больное место, подмачивать по мере высыхания. Целлофаном не накрывать! Воспаление должно уйти. При ухудшении(нарастании покраснения, отека, повышении температуры)обратиться к хирургу. Но я думаю, это не потребуется Вам. Доброго здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Постинъекционный флебит на верхней конечности действительно не представляет опасность. В плане лечения обычно рекомендуют противоспалительные препараты, ситуация разрешается и без лечения тож.
Нет необходимости обращаться и вызывать скорую. Когда действительно стоит обратиться за мед.помощью- это отек всей конечности, но это не Ваш случай.
В терапии можно рекомендовать местно индовазин гель х 2 раза в день, воспаление купируется без проблем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото на флебит это не похоже. Скорее всего это проявление гематомы под кожей, которая будет постепенно рассасываться.
Можно наносить тонким слоем на это место гель Троксевазин или накладывать полуспиртовые повязки.
А далее посмотрите, если улучшения не будет, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,по фото больше похоже на кровоизлияние под кожу,возникшее в результате прокола стенки сосуда,критичного ничего нет,гематомка со временем рассосется,учитывая беременность можно порекомендовать местно наносить на проблемную область Троксевазин гель ,который обладает противовоспалительным,противоотечным действием.Понаблюдайте в динамике,в случае отстутствия улучшения обратитесь к хирургу по месту жительства.Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место посткатетерный флебит. Это реакция вены на манипуляцию, это асептическое воспаление и никакой опасности, оно не представляет.
Рекомендуется наносить гель Траумель С, или Индовазин, можно гель с НПВС Долобене до разрешения явлений флебита.
Здоровья