Боль в ноге, покраснение
Добрый день! Вчера заметила но ноге покрасневшее пятно,при нажатии болит и прощупывается твёрдое. Сегодня без динамики. Может ли это быть воспаление вены? Опасно ли это и что делать? Переживаю, тк через 2 дня улетать в отпуск.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте.
Прикрепила
Пока не отображается, подожду
Сейчас посмотрите,пожалуйста
Вот теперь появилось
Екатерина, по фото можно предположить воспалительный инфильтрат
Причина может быть в тромбофлебите подкожной Вены, возможно так проявляется укус насекомого например
Для уточнения диагноза Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования
Сейчас это место не греть, стараться не давить и не травмировать
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо🙏
Рад был Вам помочь
Сделала узи. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно? Чем лечить? Спасибо!
✅По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз притоков большой подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно индовазин 3-4 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Можно ли лететь на самолёте ? Перелёт 4 часа. Удалось перенести,перелёт планируется через 7 дней.
Принятый ответ
Да, противопоказаний нет
Рекомендуется :
Использовать компрессионный чулок
Пить больше т воды 1.5-2 л в сутки
Каждые 2-3 часа по возможности прохаживаться
Спасибо вам🙏
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По описанию больше всего похоже на поверхностный тромбофлебит это воспаление поверхностной венки
Паниковать не нужно, но и откладывать осмотр не стоит так как через 2 дня Вам предстоит перелет. Рекомендуется как можно скорее сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы посмотреть действительно ли воспалилась поверхностная вена и исключить тромбоз глубоких вен, который требует другого лечения. А с результатом обратиться к флебологу или хирургу.
В похожих случаях рекомендуется наносить гель Лиотон 1000 или Гепариновый гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
Если участок сильно болит, можно использовать гель Диклофенак 2-4 раза в день 7-10 дней
Если по УЗИ подтвердится небольшое воспаление только поверхностной вены, то в большинстве случаев оно хорошо лечится и не станет препятствием для отпуска. Если же обнаружат более глубокий тромбоз, тогда лечение будет другим.
Пока назначать какое-то серьезное лечение без УЗИ нельзя
Вы можете сделать сегодня УЗИ, прикрепить сюда результат и мы разберемся что делать дальше.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо🙏 загрузила еще фото
По фото это не выглядит как типичное воспаление вены. Есть небольшое покраснение но по снимку нельзя исключить проблему полностью, так как Вы прощупываете плотное болезненное уплотнение. За сегодня постарайтесь сделать УЗИ чтобы спокойно перед перелетом исключить, а по результату разберемся с Вами.
Спасибо🙏
Рад помочь Вам🙏 Буду ждать результат УЗИ
Отлично, самого опасного по УЗИ не нашли. Тромбоза глубоких вен у Вас нет
При этом обнаружен небольшой тромб в одном из притоков большой подкожной вены на левой ноге в нижней трети бедра. Это поверхностный тромбофлебит что мы и думали.
По описанию тромб фиксирован к стенке сосуда, без признаков флотации то есть риск его отрыва значительно ниже
Лечение в таком случае консервативное. Рекомендуется очно обратиться к сосудистому хирургу или флебологу.
В таких случаях рекомендуют носить компрессионный трикотаж 2 класса днем в течение 4-6 недель.
Пить Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 60 дней.
На область болезненного участка наносить Лиотон 1000 или Гепариновый гель тонким слоем 2-3 раза в день 14 дней.
При боли можно Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.
При ходьбе сохраняйте обычную активность, а вот длительное сидение или стояние без движения лучше избегать
Так как через 2 дня у Вас перелет, обязательно покажите результат доктору до поездки. Если тромб небольшой и далеко от глубоких вен, перелет после осмотра скорее всего Вам разрешат.
Иногда при таком расположении тромба назначают препараты разжижающие кровь, например Фондапаринукс 2,5 мг подкожно 1 раз в день 45 дней или Ривароксабан 10 мг 1 раз в день 45 дней, но это решение принимается только после очного осмотра
Во время перелета обязательно компрессионный трикотаж, пейте достаточно воды, не употребляйте алкоголь не сидите неподвижно весь полет. Каждые 30-60 минут двигайте стопами сгибайте и разгибайте ноги, а если есть возможность периодически вставайте и немного проходите по салону.
Повода для паники нет при правильном лечении в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением.
Желаю Вам здоровья🙏
Спасибо Вам за подробную консультацию🙏
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Можно ещё один, возможно,глупый вопрос?
Может ли этот тромб оторваться и вызвать ТЭЛА?
или опасность представляют только тромбы в глубоких венах?
И что делать для профилактики таких тромбозов в будущем?
Спасибо🙏
Вопрос совершенно верный.
В Вашем случае риск ТЭЛА очень низкий. По УЗИ тромб находится не в глубоких венах а в небольшом поверхностном притоке, при этом он фиксирован к стенке сосуда. Такие тромбы крайне редко становятся причиной ТЭЛА. Наибольшую опасность представляют тромбы глубоких вен, а у Вас их по УЗИ нет
Для профилактики в будущем нужно поддерживать нормальный вес больше ходить, избегать длительного сидения без движения, при долгих перелетах или поездках надевать компрессионный трикотаж и каждые 30-60 минут двигать ногами или вставать пройтись.
Также стоит заняться лечением варикозной болезни так как именно она судя по УЗИ, стала основной причиной образования этого тромба. После того как воспаление полностью пройдет, нужно обратиться к флебологу.
Он оценит состояние вен и при необходимости предложит малоинвазивное лечение, например лазерную коагуляцию, радиочастотную облитерацию или склеротерапию. Это помогает устранить источник проблемы и значительно снизить риск повторного тромбофлебита
В целом прогноз у Вас благоприятный🙏
Спасибо.перелёт удалось перенести на неделю. За неделю есть вероятность стабилизировать ситуацию с тромбом?
За неделю при правильном лечении воспаление становится значительно меньше, боль и покраснение уменьшаются, а тромб начинает фиксироваться к стенке сосуда еще прочнее
Перед поездкой я бы рекомендовал повторно показаться сосудистому хирургу или флебологу. И можно сделать контрольное УЗИ, чтобы убедиться что тромб не увеличился и не распространяется
Сейчас самое главное лечение, носить компрессионный трикотаж и соблюдать рекомендации.
Перенос поездки значительно снижает риски и дает время стабилизировать ситуацию
Спасибо вам!