Консультация дерматолога /

Высыпания на пальцах руки — вопрос №2526388

На указательном пальце начала шелушиться кожа. С утра чесался весь. Потом стала замечать, что под кожей будто водянистые пупырки, не большие. Недели две так было. Потом вроде кожа меньше стала шелушиться.и чесаться палец перестал. Никак не лечила. А сейчас замечаю, что на других пальцах эти пупырки . И соседний, указательный, начал шелушиться. Попыталась сфотографировать, не очень четко получается. И они просто красные, на самом деле они будто с водой.
Почему-то с утра эти высыпания хорошо видно. А в течение дня уже нет. Дерматолога у нас нет, очно на прием в ближайшее время не могу попасть.

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на обострение атопического дерматита. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы дисгидроза . Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Неотанин крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дисгидроза, ограничить водные процедуры , работа в перчатках , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.У вас проявления дисгидротического процесса. Паста цинковая -слегка вмассировать в область поражения вечером,утром снять остатки и нанести крем цикапласт В5.Ограничить контакт с водой и бытовой химией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На стопах нет высыпаний, шелушения?
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. Есть шелушение. На больших пальцах. Только на них. Периодически. Но на ногах пальцы раньше начали шелушиться
Венеролог, Дерматолог
Нет возможности приложить фото стоп?
Я думаю процессы связаны
Клиент
Наталья Петровна, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Нет, это не грибок.
Шелушение на ноге просто от сухости.
Можно использовать кремы с мочевиной от 10%.
На кистях дисгидроз.
Мб от от контакта с чем то-бытовая химия, вода итд.
Стрессы могут провоцировать.
Пропить лактофильтрум 2т 3р 10дн
Дезал 1т 1р 10дн.
Наружно крем перфэктоин 2р в день.
Если не помогает в течении 3-5 дней, добавить спрей белодерм на ночь 5-7 дней
Клиент
Наталья Петровна, нет ограничений по приему , если у меня ребенок на гв?
Венеролог, Дерматолог
Тогда дезал не желательно принимать.
Остальное можно.
Вместо белодерма можно адвантан.
Но лучше обойтись перфектоином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.имеет место дисгидроз.Начните с использования ванночек с отваром коры дуба(1 стл коры на 2 литра воды),ванночки по 5 минут вечером,после высыхания кожи нанести смесь цинковой пасты и мази преднизолоновой(2:1).утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапластВ5.Прием антигистаминного препарата.