Пмк 2 степни

Здравствуйте. На первом фото поставили пмк 2 степени, через день на втором фото у другого узиста нету пмк, как такое бывает, первый врач говорит его тяжело увидеть, но фото он сделал и показал мне пальцем на него. А что видите вы?

Здравствуйте! , Да ,может быть такое

Посмотрите самый нижний раздел классификации пмк- там есть непостоянная форма

https://diseases.medelement.com/disease/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0-i34-1/3848

Маргуба, да дело не в этом, мне врач поставил пмк2 Степни, Ярошем к другому там не было пмк у него, вернулся опять к первому и он мне ещё раз подтвердил что есть

Здравствуйте, Алексей! Просто и аппараты УЗИ, бывают разные по разрешающей способности, и специалисты бывают разные, но слава Богу, у Вас не та патология которая угрожала бы Вашей жизни! Здоровья Вам!

Сергей, на фото узи вы увидите пролапс

АЛЕКСЕЙ, на фото есть признаки ПМК, но степень по этим фото, трудно определить!

Добрый день ,Алексей .
Да ,к сожалению такое бывает ,что разные специалисты могут допускать погрешности в своих измерениях ,в связи с различной калибровкой аппаратуры. Но,как правило ,2 степень очень сложно не увидеть!Поэтому здесь скорей всего у вас имеется некий пролапс митрального клапана либо недостаточность митрального клапана 1 степени!
Конечно ,учитывая такие расхождения ,посоветовала бы вам ,пройти ещё раз Эхо кг сердца у третьего специалиста !

Флора, а на фото узи вы его видите?

Принятый ответ

Алексей ,на фото видно небольшое пролабирование створки клапана ,но для точности нужно видеть створки в движении .

Здравствуйте, Алексей. Да, действительно, я вижу створки митрального клапана немного пролабируют, но незначительно!!! Точно определить степень Пролапса по этим фото невозможно, так как нужно произвести дополнительные измерения!!! Алексей, не переживайте!!! Этот пролапс митрального клапана на общую гемодинамику никак не влияет и не является серьезной кардиологической патологией !!! Необходимо наблюдать за ним, контроль эхо-кг 1 раз в год в динамике!!!! Здоровья Вам!!!

Алексей, этот пролапс митрального клапана скорее как особенность строения клапана, а именно соединительной ткани клапана!!! Часто бывает у худощавых людей, из - за того, что диафрагма несколько ниже расположена, чем обычно!!!!! Но повторюсь: для Вас не представляет никакой опасности!!!

Юлия, он не может давать сбой на вегетатики, у меня бывают , такие как провалы долисекундные , иногда они приводят к выбросу адреналина. Начинаются на ровном месте

Юлия, бывают пульсирующие боли в сердце слева, думаю может из за пролапса, и прям иногда чувствуется там как будто что т это мешает

Алексей, нет , пролапс мк не влияет на вегетатику!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на обеих фотографиях хорошо виден пролапс, сложно сказать без допплера, но, похоже, без регургитации, что является самым важным для работы сердца

Принятый ответ

Алексей, суть этого Пролапса в том, что створки клапана немного пролабируют в полость левого предсердия, но до тех пор, пока это не нарушает основные токи крови в сердце, он никак не ощущается и не проявляется!!! Я не думаю, что боли связаны с пролапсом!!!!

Здравствуйте, Алексей. Склонна доверять доктору, который смотрел Вас дважды. Пролапс видно на представленном фото, Но определить точно степень пролабирования и выраженностью регургитации, конечно, невозможно.