Консультация педиатра /

Анализ расшифровка — вопрос №1468810

Добрый день помогите пожалуйста, у ребенка 6 лет болит уже полторы недели живот, то пройдёт то заболит в течении дня, вчера выпил молоко и затошнило сильно, живот болит особенно чаще после еды, сдали кал на глистов - отриц, ОАК - хороший, кал на дисбактериоз вложила , анализ капрологии приложила фото, подскажите что может быть судя по анализу капрологии? и что можно попить из медикаментов? К врачу на след неделе только, я волнуюсь.сейчас пьем Баксет форте и тримедат и креон начала давать

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Ксения, результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, на этот анализ не ориентируемся, это условно - патогенная флора

Какой консистенции стул у ребенка, регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул обычный даже запор был немного

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы
Не болел ди ребёнок до возникновения болей?
УЗИ жкт не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, он полторы недели назад пришол с садика и у него живот болел и вырвало олин раз, в саду у нас оказывается был гастроэнтерит, после этого сад не посещали, уже полторы недели живот болит, а то что жиры в большом количестве и слизь это что ?
Клиент
Анна, узи сделали в районной больнице сказали нормально, но я ещё платно в частную клинику записалась на ущи на понедельник
Педиатр, Врач УЗД
В небольших количествах слизь допустима а жиры признак ферментной недостаточности. Продолжайте давать креон и тримедат по 50 мг
Клиент
Анна, это значит панкреатит?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, панкреатит это воспаление, а ферментная недостаточность это временное явление при проблемах в кишечнике
Педиатр
Здравствуйте! Ни копрограмма ни кал на дисбактериоз не являются информативными анализами. Это все влияние клетчатки и микрофлоры в кишечнике. Выявлять заболевания мы по ним не можем.
Единственное, кал на скрытую кровь отрицательно и это хорошо.
часто после гастроэнтерита остаются боли в животе. Пока рекомендуются исключить ту еду, от которой ему плохо. То есть , например, не давать молоко.
Какой консистенции у ребенка стул? Не болит ли живот перед тем как он в туалет сходит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул обычный, даже 2 дня тяжеловато ходил, подскажите какие то ещё сдать анализы чтобы исключить панкреатит например, меня вчера испугали что жиров много значит панкреатит
Педиатр
Панкреатит- это воспаление поджелудочной железы, если подразумеваем внешнесекреторную недостаточность, то стул должен быть частый, кашицеобразный, жирный. Поэтому не переживайте
Клиент
Мария, подскажите по узи видно будет панкреатит
Педиатр
Думаю боли имею функциональный характер, можно пока подавать тримедат
Клиент
Мария,функциональные боли могут длится больше недели?
Педиатр
Могут, они бывают очень длительные. Обычно спазмолитики в этом момент помогают. Если на тримедате нет улучшений, можно бускопан.
Если кровь хорошая, то воспаления значит нет, просто идет нарушение функции органов.
Обычно помогает короткая диета (с минимизацией плохо переносимых продуктов) и курс спазмолитиков
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме без отклонений, из лекарств пить ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите а то что жир в большом количестве и слизь это что то значит? Меня испугали что это панкреатит может быть
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по копрограмме присутствуют нейтральный жир, слизь что могут указывать на ферментативную недостаточность это возрастное, лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, улучшайте рацион питания ребенка в период лечения подключите блюда на пару, супы, бульоны без поджарки, по меньше мучного, сладкого, также минимизируйте молочные продукты. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое