Очаги в печени
Доброе утро, уважаемые врачи! Женщина, 36 лет рост 165, вес 95.Очень давно, по узи поставили гемангиома печени, накноно лет 8 назад, делая узи раз в год, то видят гемангиому, то не видят, прикрепилась к поликлинике супруга от работы, и врач гастроэнтеролог предложила сделать кт с контрастом,так положено, у них гемангиома впервые на узи прикреплю узи и кт. Что за очаги неясного генеза? Это рак? сдавала в июле алт, аст, повышен холестерин, готовят к операции по женский, сдавала онкомаркер реа, все норма.
Принятый ответ
Доброе утро
Рентгенолог описал образования в печени - которые он четко не может разграничить по типу
Вам необходимо пройти мрт с внутривенным контрастированием
Анализы крови без отклонений
Мелкие гемангиомы по узи часто не так четко визуализируются
Планово обследуйтесь
А какие у жены есть хронические заболевания?
Нелли Фанисовна, это я вам пишу сама, хронических никаких нет, кт было сделано с контрастом. Летом болел правый бок и были проблемы со стулом, поэтому и сдавала все анализы, думали панкреатит.
Рекомендую пройти мрт брюшной полости с контрастом примовист
Нелли Фанисовна, неужели по кт м контрастом не понятно что это? Странг что про контраст не написано вообще ничего, как он влияет на эти очаги, ведь контраст вводят для этого? Нашла в интернете заключения кт с контрастом,здесь как будто описание без него. Есть подозрение на онко?
Каждый врач по своему описывает
Важно, что вам его вводили
Просто картина врачу была не понятно
Не стал ставить четко диагноз гемангиома
Гемангиомы тоже по- разному выглядят
Вы тогда по советам врачей здесь можете пересмотреть диски, сходить к онкологу, а уже после его рекомендаций обследоваться глубже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рак устанавливается только на основании морфологической верификации т е по результатам биопсии.
По КТ однозначно не сказать какой природы выявленные очаги, лони достаточно маленькие.
Рекомендую Вам обратиться в онкодиспансер для пересмотра диска КТ и по результатам пересмотра необходимо будет решить вопрос МРТ с контрастированием.
Онкомаркеры в качестве диагностики совершено бесполезны.
скажите пожалуйста, жалобы какие у Вас есть?
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила новое описание, как ведут себя очаги про контраст, можете посмотреть, пожалуйста
По характеру накопления контраста действительно можно предположить гемангиомы. Скажите пожалуйста, пересмотр был в онкодиспансере?
Гюрухан Эминуллаховна, еще нет, там где делала кт, смотрел заведующий.Вас что то смущает, в накоплении? На мрт записана на 10 ноября, но просто изведу себя.
Нет, меня не смущает абсолютно ничего.
МРТ выполните для своего же спокойствия.
Все будет хорошо!
Гюрухан Эминуллаховна, а злокачественной опухоль и метастазы по другому накапливают контраст?
Да,у Вас описано накопление характерное для гемангиомы
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Гюрухан Эминуллаховна, небольшое заключение пока что в таком формате от врача:Внимательно изучила ваше исследование, что могу сказать по итогу. Обнаруженные образования в печени с большей доле вероятности относятся к атипичным гемангиомам, так как при введении контраста не имеют тип окрашивания, как обычные гемангиомы. Одна из гемангиом, наибольшая по размеру, с более типичными характеристиками, видимо, ее и описывали вам по УЗИ, остальные мелкие просто не увидели, потому что до введения контраста они практически не отличимы от ткани печени.Что значит атипичная, это плохо? Чего ждать?
Нет, это не плохо. Это означает, что она просто не похожа на классические гемангиомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае врач так описал очаги тк не смог их интерпретировать. Можно сдать диск КТ на пересмотр в др.учреждение, лучше какой-то крупный Центр. Описание КТ зависит от опыта и насмотренности врача. Если бы были подозрения на онко, вам бы это сказали. На данном этапе: пересмотрите диск КТ, пройдите осмотр участкового терапевта.
Светлана Александровна, у меня было кт с контрастом, врач плохо описал или пропустил, как выводится контраст? Я не могу понять в этом заключении, такое чувство что описание промто кт. А кт с контрастом метастазы показывает? Летом было мрт малого таза, определить кисту(параовариальная), колоноскопия была в 23 году, у папы был рак кишечника, и я для себя, потому что очень мнительный человек.
Здесь просто в заключении очаги чётко не интерпретированы, врач их описал, но что это может быть не указал.
Обычно врач пишет хотя бы предположительно диагностический ряд, например, вероятно гемангиома итп. У вас краткое заключение.
Светлана Александровна, а подскажите пожалуйста, мне на узи ставили жировой гепатоз, может это так выражаться при кт? Фото узи приложили
Нет, обычно жировой гепатоз так и описывают, как общее изменение структуры, а не очаги
Светлана Александровна, прикрепила новое описание, можете посмотреть, пожалуйста, там описавают влияние контраста.
2 стр прикрепите
Светлана Александровна, прикрепила
Здесь врач расценил образования как гемангиомы. Повторите кт с контрастом через 4 месяца в динамике с данным диском, его надо предоставить рентгенологу в следующий раз. Если вме будет стабильно, то далее интервал наблюдения уже будет более большим.
Светлана Александровна, а накопление контраста в этих очагах, характерно для гемангиому, в описании есть это
Это как раз и оценивает врач рентнкнолог. Плюс и др.признаки. По бумажном протоколу это оценить нельзя. Врач оценивает серии снимков и даёт заключение.
Светлана Александровна, небольшое заключение пока что в таком формате от врача:Внимательно изучила ваше исследование, что могу сказать по итогу. Обнаруженные образования в печени с большей доле вероятности относятся к атипичным гемангиомам, так как при введении контраста не имеют тип окрашивания, как обычные гемангиомы. Одна из гемангиом, наибольшая по размеру, с более типичными характеристиками, видимо, ее и описывали вам по УЗИ, остальные мелкие просто не увидели, потому что до введения контраста они практически не отличимы от ткани печени.Что значит атипичная, это плохо? Чего ждать?
Нет, это просто подтип гемангиомы.
Если врач рентгенолог сомневается, он должен посоветовать метод диагностики, который поможет ответить на вопрос что это спросите рентгенлорга, стоит ли делать мрт с примавистом чтобы разобраться. Если да, пусть пишет направление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По этому описанию кт нельзя сказать о природе данных образований. Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического исследования.
Рустам Гамирович, я вот гне нашла описания как на эти очаги влияет контраст, не могу понять, если кт с контрастом, неужели возникают трудности определить что это? Диск обязательно отдам, просто это займёт сейчас время, а слезы и паника сейчас.
Описание некорректное поэтому нужен пересмотр диска. Вы можете выполнить пересмотр онлайн по этой ссылке
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry
Рустам Гамирович, добавила новое описание, написали про контраст, на мрт записалась, сейчас вызывает опасение эти очаги и как они себя ведут при контрасте?
По пересмотру гемангиомы доброкачественные образования тактика наблюдение ежегодное выполнение узи печени.
Рустам Гамирович, небольшое заключение пока что в таком формате от врача:Внимательно изучила ваше исследование, что могу сказать по итогу. Обнаруженные образования в печени с большей доле вероятности относятся к атипичным гемангиомам, так как при введении контраста не имеют тип окрашивания, как обычные гемангиомы. Одна из гемангиом, наибольшая по размеру, с более типичными характеристиками, видимо, ее и описывали вам по УЗИ, остальные мелкие просто не увидели, потому что до введения контраста они практически не отличимы от ткани печени.Что значит атипичная, это плохо? Чего ждать?
Атипичная означает что есть отличия от обычных гемангиому по сосудистой структуре и строению это не говорит о злокачественности.
Рустам Гамирович,атипичные гемангиомы можно перепутать с раком? За ними следить как ха обычными или как то особенно?
Рустам Гамирович, а они перерождаются в злокачественное? Фраза атипичная меня очень пугает.
Перепутать нельзя. Показано узи исследование раз в год. Не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание некачественное.
Нет оценки накопления контрастного вещества данными очагами, вымывания.
Нужно повторно обратиться к врачу и просить составить полноценное описание, на которое можно ориентироваться. Это может быть все что угодно! Гемангиомы, кисты, метастазы, хотя гиповаскулярность для злокачественных очагов не совсем характерна. Если врач ничего не прокомментирует и не даст полноценной оценки, отдавайте диск в другое учреждение, можно пересмотреть онлайн в Пэт-технолоджи, НМИЦ им. Петрова , ЛДЦ МИбС, или отвезти в свой онкодиспансер
Никакое дообследование не нужно проходить сейчас
Юлия Бабековна, я сдавала реа летом, читала что он повышается при метастазах в печени, он а норме. А разве контраст, не определит метастаз это или нет? Я понимаю что заключение, ужасное, если бы была опухоль то написали бы образование, а это очаги.Правильно я понимаю, что просто не компетентный врач рентгенолог?
РЭА и любые другие маркеры не используются в качестве первичной онкодиагностики и являются неспецифическими показателями, на них не нужно ориентироваться.
Контраст определяет, но нужно знать в какие фазы накопление и вымывание. Здесь вообще ничего не описано…
Юлия Бабековна, а подскажите пожалуйста, мне на узи ставили жировой гепатоз, может это так выражаться при кт? Фото узи приложили
По узи описывали гемангиомы, данные очаги, с большей вероятностью и есть гемангиомы, совершенно доброкачественные образования
Юлия Бабековна, прикрепила новое описание, можете посмотреть, пожалуйста, там описавают влияние контраста.
По данному описанию-это доброкачественные очаги.
Юлия Бабековна, я все равно пройду мрт и отправлю диск на пересмотр, так мне будет уже самой спокойно,такое накопление контраста, точно не метастазы и злокачественное образование? Все равно не описаны формы, промто добавили про контраст, но все отслеживал заведующий
Описание плохое, скажу честно. Вам не обязательно идти на мрт, можно просто направить диск на пересмотр
Но именно по крайнему описанию-это точно доброкачественные очаги
Юлия Бабековна, спасибо большое за Ваши ответы, я, хоть немного успокоилась,и с трезвой головой могу идти дальше. А как теперь следить за этими очагами?
Доброкачественные очаги, особенно гемангиомы оцениваем методом узи ежегодно , этого достаточно
Юлия Бабековна,
Юлия Бабековна, небольшое заключение пока что в таком формате от врача:Внимательно изучила ваше исследование, что могу сказать по итогу. Обнаруженные образования в печени с большей доле вероятности относятся к атипичным гемангиомам, так как при введении контраста не имеют тип окрашивания, как обычные гемангиомы. Одна из гемангиом, наибольшая по размеру, с более типичными характеристиками, видимо, ее и описывали вам по УЗИ, остальные мелкие просто не увидели, потому что до введения контраста они практически не отличимы от ткани печени.Что значит атипичная, это плохо? Чего ждать?
Здравствуйте, Мария! Нет,это совершенно нормальные гемангиомы, просто их строение и сосудистая структура отличается от простых гемангиом. Они никогда не станут злокачественными
Юлия Бабековна, простите, пожалуйста, я уже замучила Вас, но я пытаюсь сейчас собрать описание от разных врачей, просто написано:
Атипичная гемангиома - это вариант гемангиомы печени с нетипичными признаками визуализации на КТ и МРТ, которые можно спутать с гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК), внутрипеченочной холангиокарциномой (ICC) и смешанной гепатоцеллюлярной холангиокарциномой (HCC-CC).
Это не ГЦР и не холангиокарцинома, такая картина по кт не характерна для этих образований.
Юлия Бабековна, а мрт прояснит картину лучше, верно? Как вы считаете, лучше сделать?
можно выполнить мрт в качестве дообследования, но я считаю-показаний для этого нет.
Здравствуйте!
По данному описанию кт точно не сказать какой природы образования.
Нужно подойти к врачу, который описывал кт, чтобы уточнил, что за образования или другому врачу этого отделения.
Если это сделать не получится, то взять диск кт и отдать на пересмотр в онкологический диспансер.
Назгуль Муртазакуловна, кт делала с контрастом, они даже не описали как накапливается контраст? А это может быть жировое? Просто получила кт и реву до истерики, ставили гемангиому 16 мм, и про это вообще не написано
Назгуль Муртазакуловна, плохое описание, а верно понимаю?
Вероятнее всего это и есть гемангиомы!
Не переживайте, по описанию ничего страшного не описано. Описание, к слову, скудное…
Добивайтесь пересмотра у зав. отделением для начала!
Назгуль Муртазакуловна,подскажите пожалуйста, мне на узи ставили жировой гепатоз, может это так выражаться при кт? Фото узи приложили
Скорее всего это гемангиомы.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила новое описание, можете посмотреть, пожалуйста, там описавают влияние контраста.
А заключение осталось прежним?
Назгуль Муртазакуловна, заключение, предположительно гемангиомы.
Это проясняет ситуацию.
Лакунарное накопление контраста - характерно для гемангиом
Назгуль Муртазакуловна, я, сделаю МРТ обязательно, уже для себя, это точно, а что то злокачественное или метастазы, по другому накапливают?
По-разному, но тут картина гемангиом.
Назгуль Муртазакуловна,небольшое заключение пока что в таком формате от врача:Внимательно изучила ваше исследование, что могу сказать по итогу. Обнаруженные образования в печени с большей доле вероятности относятся к атипичным гемангиомам, так как при введении контраста не имеют тип окрашивания, как обычные гемангиомы. Одна из гемангиом, наибольшая по размеру, с более типичными характеристиками, видимо, ее и описывали вам по УЗИ, остальные мелкие просто не увидели, потому что до введения контраста они практически не отличимы от ткани печени.Что значит атипичная, это плохо? Чего ждать?
По описанию ничего плохого не пишут, атипичная - понимаю так, что она выглядит не как другие, и все.