Расшифровать анализ крови.
Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови. Девушка 22 года. Ферритин понижен давно, сейчас с 7 поднялся до 9. Прошу обратить внимание на нейтрофилы (снижены последние лет 5) и лимфоциты(повышены тоже лет 5). Обращала внимание врачей, но мне говорят, что они почти по нижней (нейтрофилы) и верхней (лимфоциты) границе. Но именно эти два показателя NE и LY всегда не в норме. Буду благодарна за помощь и подсказку с чем это связано и к какому врачу обращаться очно. Есть заболевания - болезнь Бехтерева, артрит. На постоянной основе принимает сульфасалазин и дилаксу, но эти отклонения были еще до постановки диагноза и приема препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемограмма в полной норме, анемии нет, выраженного воспалительного процесса нет. Лимфоциты и нейтрофилы интерпретируются в абсолютных значениях. Лимфоциты ниже 5 тыс не относятся к патологии кроветворения, а нейтрофилы выше 1,5 тыс совершенно безопасный уровень. Колебания могут быть за счёт хронического иммунного заболевания.
Хронический дефицит железа также может быть связан с постоянным вялотекущим процессом. В этом случае препараты железа пероральные будут плохо работать. Можно рассмотреть однократно Феринжект 500 мг внутривенно. Через 6 недель оценить вновь ферритин.
Из пероральных форм можно принимать тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, отвар шиповника.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Как Вы относитесь к препарату Хеmа-Plex?
Можно использовать как альтернативное лечение. В клинических рекомендациях БАДы не прописаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, на фоне аутоиммунного процесса, а также у здоровых людей. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. Норма нейтрофилов от 1,5, норма лимфоцитов 1,0-5,0. Если показатели в пределах референса, поводов для беспокойства нет.
В плане дефицита железа первой линией терапии являются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер. Принимать препараты железа до целевого ферритина- 40-60 . При неэффективности или непереносимости возможно введения железа внутривенно