Консультация детского невролога /

Вжк 1 степени в стадии формирования псевдокисты — вопрос №2527350

Добрый день. Сегодня на нейросонографии у ребенка 3 дня назад родившегося выявили вжк 1 степени в стадии формирования кисты. На сколько это опасно? Как лечить? Какие могут быть последствия?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет.
Что значит ВЖК, то есть во время родов, на фоне гипоксии, которую испытывает практически каждый малыш, произошёл разрыва мелких сосудов, на этом месте формируется киста, это единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Поэтому не переживаем, следим за кистой просто в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Из роддома предлагают ложиться в гнц или патологию здесь,так как риск возникновения менингита.

Невролог, Детский невролог
Вообще риск менингита при веутрижелудочковом кровоизлияния очень очень низкий, прям почти нулевой.
Но решать вам, можете побыть под наблюдением специалистов, хуже от этого не будет.
Клиент
А есть необходимость в обследовании на вуи ребенка методом пцр?
Невролог, Детский невролог
Нет, такой необходимости нет, но лечащему доктору виднее

Но я не вижу в этом надобности
Клиент
Врач сказала,поскольку внутрижедочковое кровотечение 1 степени в стадии формирования псевдокисты,скорее она появилась за неделю-10 дней до родов и возможно обусловленна инфекцией мной пепенесенной и вот теперь проверить бы у ребенка. Размер кисты 10*6,5 мм
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, можно сдать в таком случае.

Но за данную кисту не переживайте, она рассосётся со временем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте так и должно быть, потом эта киста должна рассосаться. Просто нудно контролировать раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Из рд предлагают ложиться в гнц для наблюдения и обследования на внутриутробные инфекции. Размер кисты 10.0 на 6,5 мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно принимать решение только вам и лечащему доктору, но чего то критичного я не вижу. Но важен очный осмотр.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ВЖК 1 степени проходит без каких либо последствий для развития и здоровья малыша, не переживайте! Как правило, ВЖК возникает у деток недоношенных или маловесных (рождены в срок с весом менее 2,5 кг), либо при ВУИ. Поэтому назначение вашим доктором обследований на ВУИ - имеет смысл! Узи надо будет повторить в 1 мес, пока никакое лечение принимать не надо, в 1 мес - картина должна сама нормализоваться за счет компенсаторных возможностей организма.
Принятый ответ
Клиент
Врач еще сказала,что плохо,что вжк формируется в псевдокисту (размеры 10*6,5 мм). Субэпендимальное образование. Так ли это,что формирование формируемое в псевдокисту плохо?
Невролог, Детский невролог
нет, субэпиндемальные кисты не опасны, такая киста среднего размера, как правило, они полностью рассасываются самостоятельно без какого -либо лечения к возрасту до 1 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ВЖК 1 степени, как правило, проходит для малыша бесследно.
Более опасно ВЖК 2 и 3 степеней.