Панкреатит?

Добрый день! 25 сентября 2024 года случилось отравление.Очень сильное.Весь день рвало желчью, выворачивало так, что думала, что выплюну желудок.До кома в горле дошло.Через два дня появилась сладость и сухость во рту.Сразу побежала к врачу.Сделали УЗИ. Диффузные изменения поджелудочной железы реактивного характера.Врач УЗИ сказал держать диету и что все скоро войдет в норму, что поджелудочная отреагировала на отравление. У меня, к сожалению, нет с собой сейчас результата УЗИ.По заключению еще был сландж в желчном. Поджелудочная была отёчная за счет головки.На приеме у гастроэнтеролога мне выписали от рефлюкс-эзофагита, который получился в результате сильной рвоты, Пепсан, ОМЕЗ ДСР. Сдала анализы.Прикреплю.Сегодня с утра на тощак мерила сахар - 4,7.Болей сильных нет.Только кишечник раздувает.Стул как по часам, оформленный, нормального цвета, моча светлая.Ем все вареное или на пару.Пью ромашку, календулу. На данный момент остались сухость во рту и периодически сладость во рту.Если это может иметь диагностическое значение, то у меня утолщение левого надпочечника, перименопауза (ранняя), месячных нет уже 4 месяца, готовлюсь к гормональной терапии.Что это за сладость?Поджелудочная распадается????

ВИЧ ,утолщение надпочечника до 7,5 мм
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам с поджелудочной железой все хорошо.
По общему анализу крови повышены моноциты, это показатель вирусной инфекции. Эозинофилы повышаются по двум причинам: гельминты или аллергия.
Поджелудочная железа действительно реагирует на инфекции,поэтому доктор мог увидеть изменения по узи. Но клинику нарушения работы поджелудочной железы Вы не описываете. Сухость во рту и сладость, так же может быть на фоне рефлюкса, фгдс Вы как давно выполняли?

Екатерина Андреевна, фгдс делала в июне,все было хорошо,прикреплю результат сейчас.Общий анализ крови сдавала будучи болеющий орви

Екатерина Андреевна, загрузила фгдс

по фгдс у вас все хоршо.
омез дср сколько времени принимаете?

Екатерина Андреевна, 13 день

Екатерина Андреевна, вот сейчас поела отварную говядину с морковью отварной и сразу забурчало в животе и тяжесть и чуть болит левый бок.Я поэтому и думаю на поджелудочную.А могу быть нормальные анализы,а это поджелудочная?

я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием ганатона 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней. данный препарат способствует нормолизации моторики в верхних отделах жкт более интенсивней. Можно ганатон в комбинации с разо 20 мг 1 раз в день.
Если симптомы связанны с рефлюксом , то самочувствие улучшится.
Узи внутренних органов необходимо повторить.
Так же важно следить за питьевым режимом, так как при отравлении нарушется электролитный баланс на фоне чего так же могут быть такие симптомы.

Екатерина Андреевна, но это не поджелудочная?Начиталась,что она сама себя переваривает.Узи будет 20го октября и после него приём врача.Так же я пью Необутин 200 мг 3 раза.

при нарушении работы поджелудочной железы будете отмечать нарушение стула в виде диареи, опоясывающие боли в верхней части живота.
Сладость и жажда, бывает при сахарном диабете- но Вы исключили его, глюкоза в норме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать