Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы у ребенка в 3 месяца — вопрос №2528057

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Мы на ИВ, смесь кабрита. Стул 1 раз в день, иногда через день. Высыпаний нет, бывают редко в зонах потливости пару пупырышек, иногда сухо за ушками.
В 3 месяца сдали кровь, эозинофилы -17. Педиатр говорит, что у нас дерматит, поэтому НАВЕРНОЕ такой показатель. Мы были у аллерголога - аллергии внешне нет. Дерматолог АД не подтвердил, но кожа склонна к высыпаниям. Другой педиатр назначил фенистил. Пока не пили.
Сдали коппрограму и анализ на углеводы. Сама вычитала, что эозинофилы повышаются при лактазной недостаточности. Иногда урчит в животике, попка краснеет, срыгивает волокнами(не сильно), особо проблем с пищеварением нет. Кал кислотность 6, углеводы -0,00. Получается лактазную недостаточность тоже исключаем?
Подскажите, ваше мнение. Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы, если они у вас есть на руках?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила.

Педиатр
Ознакомилась с анализом крови.
В анализе крови легкая эозинофилия( до 1500), в ребенка - 1,15. Смотрим всегда абсолютное значение, не проценты.
Данный показатель совершенно некритичный, нас всегда настораживает стойкая и тяжелая эозинофилия( более 5000кл/ мкл) .
Эозинофилия может быть переходящей, эпизодической и стойкой, чтобы это понять нам необходимо наблюдать за данным показателем в динамике.  Рекомендую Вас пересдать анализ крови в динамике через месяц в той же лаборатории.
В основе повышения эозинофилов лежит две причины:
- первичная( это нарушение образование эозинофилов, то есть нарушения в работе костного мозга) . Данная причина составляет меньшинство случаев. При этой данной причине- будет нарушено не только образование эозинофилов, но и образование других форменных элементов крови будет нарушено.
- вторичная( после перенесенной вирусной инфекции, после приема нестероидный противовоспалительных препаратов, у деток которые склоны к атопии( даже если сейчас нет высыпаний)
Копрограмма без воспалительных изменений.
Лактазной недостаточности исходя из анализа кала на углеводы нет.
Если на данный момент у малыша нет ярких высыпаний, стул без патологических примесей ( прожилок крови), необходимо применить выжидательную тактику и пересдать анализ крови через 1 месяц в той же лаборатории.
Так как лечим мы не анализы, а ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилы у малышей бывают повышены бессимптомно, то есть с возрастом это проходит. Это не означает ничего серьезного, сам по себе анализ не лечим.

Если малыш склонен к высыпаниям и сухости кожи, то есть предрасположен к атопии, то эозинофилы действительно могут быть повышены, даже если на данный момент нет явной сыпи.

Так что не волнуйтесь, какие—то дополнительные причины искать не нужно, только наблюдаем за состоянием кожи, подключаем ежедневный уход с использованием эмолентов, если
кожа у малыша сушится.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь и копрограмму для исключения абкм или же на козью смесь может быть аллергия, но крайне редко встречается
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у малышей, которое связано с незрелостью кишечника, недостаточной выработкой лактазы для лактозы смеси или грудного молока, то есть это не аллергия, а поскольку это не аллергия, то эозинофилы повышаться не будут.
Если жалоб у ребёнка нет, то изолированное повышение не требует дополнительной диагностики, также, как и лечения антигистаминными препаратами.
Планово будете сдавать кровь, там можно будет оценить значение эозинофилов в динамике.
Если же попка существенно краснеет после дефекации, то рассмотреть к приему ферменты лактазы, несмотря на отрицательное значение анализа
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Спасибо за подробное пояснение! Колиф капли или лактозар? Или особо разницы нет?
Педиатр
Как по мне - колиф все-таки более эффективно, но здесь вопрос все-таки более индивидуальный, поэтому можем начать с колиф, оцениваем эффект спустя 10-14 дней. Если динамика нулевая, то заменить уже на лактазар. Если динамика хорошая, то месяц пьем и пробуем отменять. При условии, что жалобы не вернутся - курс заканчиваем, если жалоба вернется - пролонгируем еще на 1 мес