Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №2528411

Здравствуйте, история такая , я заболел непонятно то ли пневмонией то ли туберкулезом 05.08.24 лег в своем городе в больницу ,жалобы были температура 37,5 потом чуть позже поднялась выше 39, потел по ночам сильно, кашля не было и нет , была боль в груди справа, лечили не зная от чего, кололи под лопатку алое, капельница метронидазол, уколы цефтриаксон, тималин, азитромецин, сдавал кровь , мочу(нормальная), мокроту(не обнаружено туберкулеза), проходил рентген , ездил на кт, сначала говорили что у меня пневмония но потом под конец месяца мне сказали что пришел положительный тест на мокроту , меня направили в екатеринбург в туберкулезный стационар 03.09.2024,пересдавал мокроту, кровь, мочу, проходил фбс(сказали что ничего серьезного не выявлено, заключения фото нет к сожалению) так же лежу в больнице и никто до сих пор объяснить толком не может что и как , сейчас дают таблетки Теризидон, Линэзолит, Атамбутол и добавили Бедаквилин , капельница моксифлоксацин, жалоб на данный момент никаких нет, предлагают ставить клапан я отказался, сказали что лечение будет дольше если его не установить, хочу понять что это за таблетки мне дают сейчас и правильно ли ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас был туб контакт, также как я поняла в мокроте методом ПЦР от 20.08.24 обнажена ДНК МБТ с устойчивостью, в лёгких изменения, которые не поддаются терапии антибиотиками, соответственно у вас с огромной долей вероятности туберкулёз. Лечение назначено адекватное, желательно 6 препаратов, но это исходя из переносимости. На очередном контроле будет ясно, есть ли динамика. Но лекарственно устойчивый туберкулёз лечить не просто. Надо использовать все дополнительные возможности, в том числе и клапанную бронхоблокацию. А вам сейчас нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ , подскажите еще пожалуйста приезжаю домой на выходные дома жена и ребенок , какие обследования им пройти кроме рентгена ?

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
Можно поставить обоим диаскин тест. Я бы ограничила посещения до результатов посевов мокроты от августа.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Во-первых у вас был тубконтакт с больным туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью. Также у Вас в мокроте обнаружены устойчивые микобактерии туберкулёза. Учитывая эти 2 фактора вам был назначен режим лечения по 4 режиму. Препараты все назначены корректно, в соответствии с устойчивостью ваших Микобактерий. Схема может корректироваться в зависимости от появления каких-либо побочных эффектов.
Если предлагают проведение бронхоблркации, то возможно лучше согласиться это уменьшит срок лечения и повысит его эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ от 30.08 отмечена отрицательная динамика на фоне проводимого лечения антибиотиками широкого спектра, которые лечат обычных микробов, которые вызывают воспаление лёгких, этот факт доказывает наличие в организме специфического воспаления (туберкулёза)
В анализе мокроты были методом ПЦР обнаружено ДНК микобактерии туберкулеза 20.08, что подтверждает наличие туберкулёзной палочки в организме.
Эта палочка устойчива к некоторым препаратам первого ряда.
С учётом наличия тубконтакта с пациентом с мульти резистентным туберкулёзом Вам назначено лечение 2м рядом медикаментов.
С учётом наличия распада в лёгких, операция значительно ускорит выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, хотелось бы узнать еще меня отпускают на выходные домой а дома жена и ребенок , какова вероятность заразить их ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень высокая, Сергей, ещё не прошло 2 месяца с момента когда взяли мокроту (ПЦР 20.08), посев готов будет через 2 недели, пока потенциальная опасность для детей самая высокая, для взрослых тоже от контакта.
Фтизиатр
Да, Сергей, с установлением клапана лечение будет быстрее и эффективнее. Вероятно, у Вас был контакт с бациллярным больным со множественной устойчивостью (МЛУ). Поэтому лечение индивидуальное, большим количеством препаратов (более четырех) и бронхолокация тоже идет как метод лечения. Постарайтесь еще раз поговорить с врачом о преимуществах этого метода. Таблетки - противотуберкулезные препараты по выявленной чувствительности. Т.е. микобактерии, обнаруженные в анализах мокроты, чувствительные к этим препаратам. Менять их самостоятельно нельзя. Если менят, то тоже по выявленной чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, хотелось бы узнать еще меня отпускают на выходные домой а дома жена и ребенок , какова вероятность заразить их ?
Фтизиатр
Сергей, при обследовании у Вас выявлена туберкулёзная палочка. Поэтому Вы являетесь бациллярным больным, а значит, можете заразить членов своей семьи. Я бы не советовала Вам пока контактировать с женой и ребенком. Их обследовали, назначали химиопрофилактику?
Клиент
Елена Ивановна, им делали только рентген больше ни о чем не говорили , наши врачи толком сказать ничего не могу , приходится самим везде все узнавать, если вы что то подскажите буду очень благодарен
Фтизиатр
Сергей, Вы бациллярный больной, у Вас устойчивая палочка, поэтому Вы на индивидуальной схеме лечения. Вашей жене с ребенком надо обратиться к фтизиатру. И он расскажет дальнейшие действия. При МЛУ не всегда назначают профилактику, т.к. порой сложно подобрать препараты. Но врач должен это объяснить, сказать Вашей жене. И назначить повторные обследования и жене и ребенку. Чтобы быть уверенным в их здоровье.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы получаете препараты по 4 режиму химиотерапии туберкулёза,так как : 1. У вас было подозрение на пневмонию, лечение вы получали 2мя антибиотиками, но без эффекта.
2. У вас был контакт с больным МЛУ туберкулёзом (4 режим лечения)
На этом основании вам установили диагноз и назначили соответствующие лечение.
Вам проводили Диаскин тест?
Диагноз- туберкулёз с распадом. Распад или полость трудно поддаётся лечению, она может и не закрыться. Для эффективного лечения используют операцию или клапанный бронхоблокатор. Клапан закрывает полость, что способствует быстрому ее лечению. Затем клапан убирают через 3-6 месяцев. Если данный метод неэффективен, предлагают операцию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ , тест да делали был отрицательный, подскажите пожалуйста еще приезжаю домой на выходные, дома жена и ребенок , какова вероятность заразить их ?
Фтизиатр, Терапевт
Риск есть, хоть и форма туберкулёза "закрытая".
Жену и ребёнка проверили? Жене рентгенографию огк сейчас и через 6 месяцев. Ребенку Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое