Консультация гинеколога /

Бартолиновая киста — вопрос №2528482

Здравствуйте,на приеме у гинеколога,обнаружили бартолиновую кисту справа примерно 1,5см.она не болит и не чувствую ее.вопрос в том что чем ее лечить?может ли она пройти самостоятельно?обязательно ли ее удалять?в данный момент кормлю ребенка грудью(2 года)левомиколь мне нельзя тк у ребенка нейтропения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гинеколог
Здравствуйте. Если она никак вас не беспокоит, то сейчас лечение не нужно, после завершения грудного вскармливания лучше Удалите её планово чтобы не было воспалительного процесса в ней
Клиент
Екатерина Александровна, т.е ее в любом случае нужно будет удалять?сама она не пройдёт,правильно?может мазь какую нибудь можно, вместо левомиколя.или это всё бесполезно?и извините,за такой вопрос скажите пожалуйста,как жить половой жизнью,она может лопнуть?
Гинеколог
На саму кисту ничего не влияет, Левомеколь нужно прикладывать когда есть нагноение, половой жизнью жить можно, она не лопнет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте ? при отсутствии жалоб никакая терапия вам не показана, тем более, удаление кисты.
Левомеколь не нужен.
Никакой опасности в ее наличии нет. Такие кисты не разрываются.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста,а самостоятельно она не может пройти?или в дальнейшем всё равно потребуется удаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, может и пройти самостоятельно, сформировать абсцесс или воспалиться с последующим удалением. Все зависит от иммунной системы.
Для профилактики рекомендую сдать мазок на инфекции - Флороценоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответы