Бартолиновая киста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, клиники или врачей Москвы и области, кто практикует лечение кисты бартолиновой железы методом пирсинга. Обзвонила много клиник, мало кто в курсе такой процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обращались ли Вы в клинику Фомина? В ней работают очень прогрессивные и передовые доктора, владеющие многими методами лечения различных заболеваний. Наверняка кто-то из докторов этой клиники практикует нужный Вам метод.
Алина Айратовна, обращалась, там ставят только word катетер, мне не помог, серез 3-4 месяца все заросло
Знаю, что Дмитрий Лубнин занимается установкой пирсингов при кистах бартолиновой железы, но насколько реально записаться к нему - это вопрос
Принимает он в Олимп Клиник
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так называемый «пирсинг» кисты — это непрофессиональное выражение. Если слышали о «лечении пирсингом», уточните, не имелся ли в виду катетер Ворда или марсупиализация — это безопасные и признанные медицинские методы.
Анна Николаевна, катетер worda ставила не помог, канал опять зарос и образовалась киста. Есть доктор которая лечит именно пирсингом, но она находится а Симферополе
Ирина, да? это вероятнее всего, авторское или альтернативное название. Такого метода официально не существует. Или врач называет давно известную методику «по своему». Нужно больше данных.
Анна Николаевна,
ПИРСИНГ
БАРТОЛИНИТ 👉🏻 ПИРСИНГ
Подождите отписываться, сейчас все объясню😂
Есть такое заболевание который называется бартолинит. Бартолинит- это воспаление бартолиновой железы, железы, которая находится в преддверии влагалища. В обычном состоянии эта железа отвечает за выделение смазки, достаточно густого секрета для смазывания слизистой влагалища. Выводной проток этой железы открывается с внутренней стороны половых губ.
Бывает проток этой железы закупоривается. И вот мы получаем бартолинит (воспаление бартолиновой железы)!
Бартолинит – воспаление.
Абсцесс бартолиновой железы – крайняя форма бартолинита.
Бартолинит – лечим.
Абсцесс – хирургически вскрываем.
Самое неприятное – это часто повторяющийся бартолинит/абсцесс бартолиновой железы. Бывают случаи, когда воспаление случается 5-10-15 раз за год. Что делать в таком случае?
В таком случае рекомендуют выполнить операцию по удалению бартолиновой железы. Проблема состоит в том, что эта операция довольно масштабная, кровавая, а бывает, что между обострениями пациент даже не успевает подготовиться к оперативному вмешательству. Обязательное условие для операции – отсутствие воспаления в бартолиновой железе.
И вот тут приходит на помощь пирсинг.
Если поставить серьгу в выводной проток бартолиновой железы, проток не закроется и воспаления больше не будет.
Так просто, но очень эффективно.
Я беру обычную серьгу для пирсинга пупка. Можно и колечком поставить, если хочется. Серьга находится в нижней трети большой и малой половой губы.
✅Пирсинг не мешает
✅Прокалывать не больнее, чем делать любой другой пирсинг
✅Заживает быстро
✅Можно менять серёжки)
Ну как, удивил доктор?)))
Анна Николаевна, делает доктор Гребешкова, но она в Симферополе
Спасибо, Ирина.
Фактически, описанная методика — это вариация марсупиализации, при которой канал железы поддерживается открытым за счёт установленного украшения, чтобы предотвратить закрытие протока и застой секрета, который может спровоцировать повторное воспаление.
Такая процедура не имеет лицензии в рамках гинекологической хирургии, не входит в клинические рекомендации Минздрава РФ.
Гребешкова? Не ожидала, я на нее подписана. 🤔
Анна Николаевна, да, в телеграмме есть эта статья у нее
Ирина, пост, о котором вы упоминаете от 2022 года, и с тех пор информация о подобном методике больше нигде не встречается. Иногда даже у известных врачей-блогеров могут появляться авторские идеи, которые не получают подтверждения в медицинском сообществе.
К сожалению, не могу подтвердить эффективность или безопасность такого подхода, так как он не входит в официальные рекомендации. И, судя по всему, практикуется только этим конкретным специалистом, что само по себе вызывает определённые вопросы.
Извините, что не ответила на ваше первичное обращение. Надеюсь, коллеги помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми прогрессивными методиками на сегодняшний день является установка ворд-катетера и марсупиализации.
Вероятно, пирсинг - это , своего рода, вариант марсупиализации, когда отверстие поддерживается открытым с помощью пирсинга. На самом деле методика авторская , довольно сомнительная, так как украшение при хроническом воспалении может сделать только хуже, лучше ворд-катетер
Виктория Леонидовна, ворд катетер не помог, новое отверстие быстро заросло и опять образовалась киста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да, существует такой метод, как и доктора, которые к нему прибегают порой, и доктор Гребешкова в том числе, и некоторые другие коллеги, к сожалению, из других городов. Да, метод, на самом деле, возможный к использованию, у меня было только две пациентки, которые к нему прибегали, и поскольку в Москве не смогли в свое время найти специалиста, прокол осуществляли в итоге в специализированном салоне пирсинга. Один случай был удачным, во всяком случае, на период нашего наблюдения (что было после, история умалчивает), второй, к сожалению, не прижился, несмотря на то, что механически затея реализовать отток содержимого железы через прокол весьма здравая, травматизация тканей при этом даже при удачном, качественном проколе может нарушить процесс заживления и в целом «выйти боком». Классическая марсупиализация при неудачном опыте использования катетера ворда все же считается более «целевой» и потенциально успешной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент наиболее эффективными методами лечения являются установка катетера Ворда и марсупиализация. Предположение о том, что пирсинг может служить аналогом марсупиализации, поддерживая отверстие открытым, представляется сомнительным. Предпочтительным вариантом является использование катетера Ворда.