Болит шея в районе уха

Отдыхала на юге, во время поездки очень сильно дул кондиционер+ постоянно работал кондиционер в месте проживания+ на море тоже дул ветер постоянно. Все слева. На 4ый день отдыха почувствовала неприятные ощущения в шее, как будто кто-то придушивает и заложенность уха. Затем неприятные ощущения усилились, началась постоянная ноющая боль в районе ямки за мочкой уха, так же было онемевание в левой руке и ноющая боль была от ямки за ухом до плеча. Обратилась в поликлинику по месту отдыха, сказали, что красновато горло, прописали полиоксидоний и стрепсилс интенсив. Затем я вернулась домой и пошла к Лору, был поставлен фарингит, пропила зиннат, полоскала горло кетопрофеном и кандидом, все это сопровождалось температурой 37.3. Никакого облегчения эта терапия не принесла. Затем нащупала у себя лимфоузлы под челюстью и на шее под ухом. По узи подтвердилось. Прописали амоксиклав 1000 на 10 дней по 2 таблетки. В период лечения обращалась в приемный покой, так как в один день онемела левая сторона лица, сделали кт, на котором выявили только лимфаденит. После сна боль уходит, после обеда снова возвращается и до самой ночи с периодическими отступлениями или пока не полежу. Также периодически возникает стреляющей боль в ухе и чуть выше уха и ближе к затылку, и тянущая боль в нижней челюсти слева. По истечении лечения примерно неделю ничего не беспокоило, но теперь снова началось. Также была на приеме у невролога, которая заподозрила воспаление тройничного нерва, так как мой правый глаз моргает быстрее левого. Может ли быть воспаление какого- то нерва? Если да, то из-за лимфоузлов или из-за переохлаждения? Да и вообще стоит ли снова идти к Лору (2 лора не выявили причину воспаления лимфоузлов, стоматолог и челюстно-лицевой хирург так же сказали, что я не их профиль) или это что-то невралгическое? Уже устала от походов к врачам и трате огромного количества денег на все это…

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях нет увеличения лимфоузлов по лёгким и груди патологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, терапевт слушала, сказала, что все хорошо. В груди фиброаденома уже лет 10 в одном размере, проверяла недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, то, что лимфоузлы не могут увеличиться из-за невралгии это понятно. Могло ли увеличение лимфоузлов как-то повлиять на шею в невралгическом ключе?

На фоне переохлаждения мог возникнуть мышечно-тонический синдром или миозит. Есть ли напряжение мышц в этой области сильнее,чем с другой стороны? Боль при прощупывании? При открытии и закрытии челюсти есть неприятные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль при пальпировании есть. Также очень неприятно до касаться до волосистой части головы слева и части лица слева, ближе к уху. Простреливающие боли также присутствуют. И иногда в ухе как будто горячо (но 2 лора сказали, что с ушами у меня все хорошо)

Вы пробовали принимать миорелаксанты (мидокалм или тизанидин)? Обезболивающие облегчали состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще несколько раз был в ухе писк похожий на ультразвук. Челюсть открывать и закрывать не больно. Больно головой крутить и лежать на левой стороне шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нимесил не помог, больше из обезболивающих ничего не пила. Мне терапевт прописала мидокалм и атроксан в уколах, но пошла побочка в виде диареи и сильного тремора с тахикардией (пульс 130 в покое), после чего отменили. Но в день, когда их укололи, наступило облегчение

Так может проявляться миозит на фоне переохлаждения. Точно конечно можно предположить только очно. Жевательные мышцы при воспалении могут давать неприятные ощущения в ухе. Воспаление лимфоузлов возможно на фоне миозита,но с уверенностью сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, разве миозит не может пройти сам по себе? Просто у меня это уже больше месяца…

Принятый ответ

Миозит может сохраняться дольше при тяжёлом течении. Если был положительный эффект на фоне лечения, то больше за этот диагноз.
Можно проконсультироваться с ревматологом для исключения аутоимунного заболевания

При использовании мидокалма в инъекциях часто бывают такие реакции. Можно заменить, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно

Здравствуйте!
Более вероятно, что это миозит, он имеет свойство периодически обостряться, если когда-то был перенесен.
С целью лечения обычно назначают:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
И стараться избегать переохлаждений сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, меня смущает локализация. Именно в районе горла на шее слева самая болевая точка, а вниз и вверх уже как будто отдает. Также присутствует ощущение мурашек по всей левой стороне головы

А боль всегда простреливающего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, не всегда, еще бывает тянущая и горящая. Еще бывает что как-будто что-то мешает глотать.

Можно выполнить МРТ мягких тканей шейного отдела, чтобы точно исключить всю органику.
При миозите может быть также нейропатия большого ушного нерва.
Если предыдущее лечение не поможет, рассмотреть можно прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев, препарат рецептурный, отменять в обратном порядке.