Консультация психолога /

Как перестать нести ответственность за отношения родителей? — вопрос №252922

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять в чем причина того, что я в детстве взяла на себя ответственность за отношения родителей. Этот факт выяснился на приеме у психолога, к которому я пришла с проблемой "где найти счастье после расставания родителей", но до причины мы докопаться так и не смогли. Мне 33 года, я девушка, в детстве жила с родителями, сестрой, бабушкой и дедушкой. Видела что мои родители друг друга не любили вообще, они друг друга не понимали, постоянно ругались и скандалили. Женаты они не были вообще, отец сошелся с матерью для того чтобы «остаться на плаву в жизни»- с его слов. Жить ему было негде- в этом причина. Мать возможно к нему на первых порах что-то и испытывала, раз к себе подпустила- неизвестно, это лишь мое предположение. С самого детства меня эти обстоятельства (отсутствие любви между ними)- были сильнейшим горем. Я мало общалась с окружающими, любила проводить время одна, предпочитала темный цвет в одежде… Так было все детство. Отец официально не работал, т.к. были проблемы с документами, подрабатывал торговлей дарами леса, но видимо этих денег не особо хватало, в общем не знаю что там да как было- я была еще маленькая, но бабушка его выгнала из квартиры, а квартира была ее. Для меня это стало настоящей трагедией. До этого родители хоть и не любили друг друга, но жили под одной крышей, поэтому для меня еще не все было потеряно, да я была очень несчастна, но не опускалась до той кардинальной черты своего горя, что все у них развод, ведь они еще жили вместе, значит еще не все потеряно, был во мне еще маленький тлеющий уголек счастья… Вспоминаю тот момент, помню что я очень не хотела их расставания, ведь я знала что если они расстанутся, то мне придется взять на себя этот груз, это несчастье. Но после того как бабушка его выгнала- я как бы вступила в темную сторону своей жизни- я понимала что это конец, что уже не могу хоть немного радоваться как раньше, что для меня наступило трудное время и что сейчас нужно «искать счастье» постоянно, всю оставшуюся жизнь нести это бремя расставшихся родителей на себе.. Когда это произошло, я считала что просто обязана была принять на себя их развод, ведь я их ребенок, а если бы я его не приняла на себя, то я просто не их ребенок буду- такого я допустить не могла, поэтому я обязана принять на себя это несчастье. Так я его и искала, во всем окружающем, много лет, и не находила. Себя я ощущала как будто я не целая, то есть на мой взгляд если бы родители были вместе, тоя была бы целая и счастливая, а то что они не вместе- во мне был как бы пустой элемент, который нужно было закрыть найденным счастьем. То есть я считала что просто обязана была принять на себя их развод, а если бы я его не приняла на себя, то как я могу считаться их ребенком тогда, я же их ребенок, поэтому я обязана принять на себя это несчастье. Родителей в живых уже нет. Психолог говорит что нужно как-то освободить себя от этой ответственности, как- то сдвинуть ракурс, ослабить и пр. Но мы не знаем как это сделать- мое мнение просто железное что я "обязана" нести это горе на себе и оно не сдвигается. Что можно сделать?

Психолог
Здравствуйте! Дети всегда воспринимают родителей, как единой целое и до определённого возраста испытывают к обоим родителям безусловную любовь. Поэтому развод родителей - это всегда тяжёлое испытание для психики ребёнка. Некоторые дети склонны обвинять в случившемся себя ("Я плохо себя вела", "Я плохо училась" и т.д.), тем самым бессознательно взяв ответственность за развод родителей на себя. Попробуйте проработать со своим психологом свою самооценку, чувство безопасности и отношения с отцом. Удачи!
Психолог
Уважаемый автор,здравствуйте! У вас совсем непростая история. Первое над чем надо поработать это чувство вины( оно как раз в вашей ситуации маскируется под словом-я должна нести это бремя). Будучи маленькой девочкой вы себе внушили, что вы обязаны,вы несчастны если родители в разводе. А теперь подумайте почему? И для чего? Какие вторичные выгоды ваших слов? Я должна нести это бремя, я буду одна. А с другой стороны ( если я буду одна, то я не повторю судьбу родителей, я не испытаю чувство потери снова). Конечно вам психолог всегда поможет проработать ваши установки,которые вам до сих пор мешают строить полноценные отношения. Вы до сих пор живете прошлым, это то что точно нужно менять .Необходимо настроиться на позитивное мышление и жить здесь и сейчас. Благодаря тому что родители друг друга не любили и ссорились, а потом и расстались вовсе у вас сложилась неправильная модель семейных отношений. Поэтому вы и боитесь что-то менять в своей жизни. Работа со страхами это второе направление работы с психологом. И самое важное,что все в ваших руках и от вас зависит точка возврата в счастливое состояние. Вы сможете! Желаю удачи и терпения! Ведь работа над собой одна из самых трудных работ! с огромным к вам уважением!