Консультация психотерапевта /

Что делать, если стало тяжело делать обыденные дела — вопрос №2529328

Последние месяцы мне стало тяжело вставать с кровати и ездить на учёбу (мне 18, учусь в вузе) Я раньше часто звала друзей гулять, сейчас стало очень сильно лень. Тяжело заставить себя сделать дела (убраться, дз, выйти на улицу по делам). При этом я все ещё бываю в хорошем настроении от разных причин (весёлое событие, радостная новость и тд), однако большую часть времени провожу в апатии. В семье все нормально, много друзей, которые поддерживают, на учёбе не сильный завал, казалось бы, уставать не от чего, однако мне стало тяжело жить

Возраст: 18

Хронические болезни: железодефицит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте пропить ноотроп Пантогам актив по 300 мг утро и обед после еды 2-3 месяцев курсом. Начнем с этого. Также стараться заниматься хобби, пойти на мастер класс или еще что , что вас ранее интересовало или хотелось бы научиться. Больше дышать свежим воздухом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить наличие депрессивной симптоматики, но для более детального изучения состояния надо обратиться на очный прием к психотерапевту. Обязательно нужно восполнить дефицит железа, так как он тоже может давать симптоматику астении.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Дарья!
По всей видимости вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис 18 лет.
Это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Как же справиться с этими переживаниями? Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция только на биохимическом уровне, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также вы пишите о дефиците железа, вы его пополняете? Это может усиливать симптоматику.
Еще попрошу вас пройти тест и написать мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте. Железо пополняю, наблюдаюсь у терапевта, принимаю препараты и делала капельницу пару месяцев назад.
Баллы теста:
Субшкала депрессии 10
Субшкала тревоги 11
Психолог
Спасибо за результаты теста.
Лучшим решением будет психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Можно заниматься онлайн. Если не поможет то к психотерапевту за фарм терапией, но должно помочь.
Книгу также читайте она вам очень нужна сейчас.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, стоит более прицельно подойти к этому состоянию и сдать анализы у терапевта, и проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение. Также можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать то, на что уходят Ваши силы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон? Были травмы головы, эпилептические приступы?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
тест на депрессию 18, тест на тревогу 22
сон более менее, я долго засыпаю и сколько бы не спала, не высыпаюсь, хочу спать постоянно
травм головы и приступов не было
Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз , но синдромально тревожно-депрессивное состояние и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС.