Щитовидная железа
Не как не получается снизить вес( физ нагрузкой занимаюсь в зале 2 раза в неделю,придерживаюсь пп) выползают сильно волосы, усталость. Сдала гормоны щитовидной железы. Ттг 2.320 Т3 2.54 Т4 1.27.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес? Цикл регулярный?
Ирина Валентиновна, вес 90 кг, рост 155. Цикл 28-29 дней .
Щитовидная железа работает хорошо, к ней претензий нет.
Нужно сдать анализ на ферритин, общий анализ крови, витамин д3, глюкозу венозной крови, гликированный гемоглобин.
Проблемы с давлением есть?
Ирина Валентиновна, давление 115/80,
Пролапс митрального клапана .
Сдавала инсулин, глюкозу крови и феретин.
Анализы прикреплю .
Ирина Валентиновна, д3 не сдавала и общий не сдавала .
Витамин д3 обязательно сдать
Имеется также повышенный холестерин, начать прием омега 3 в дозе 1000мг три месяца.
Начать питаться по методу Гарвардской тарелки, диаметр тарелки 20-22см (50%клетчатки+25%белка+25%сложных углеводов)
Из медикаментов можно начать приём препарата орлистат 60мг три раза в день в основные приемы пищи, исключить жирную птщу-может быть диарея. Через месяц можно увеличить дозу до 120мг в три приема, если через три месяца не будет эффекта, то можно рассмотреть препарат Энлигрия, он иньекционный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ в норме. Из других гормональных причин бывает повышение пролактина (но имеется и нарушение цикла), повышение кортизола (но имеется повышение давления)
Принятый ответ
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы-дополнительного сдайте кровь на ферритин,витамин д .также сдайте кровь на пролактактин на 3-5 день менструального цикла,кортизол и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикреплённые анализы без отклонений, незначительное повышение холестерина, можно корректировать питанием. Сдайте кровь на витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Если цикл регулярный половые гормоны не нужно смотреть. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас холестерин немного повышен, остальное в норме.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Проверьте еще витамин Д в крови (при дефиците выпадают волосы) и на предмет застоя желчи - билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП и мочевая кислота (могу давать усталость), УЗИ ОБП - это может препятствовать снижению веса.