Перебои дыхания
здравствуйте, уже около 3-4 месяцев перебои в дыхание. с легкими все в порядке, флюорографию делала в начал июня, с сердцем тоже, но есть синусовая тахикардия, кардиолог сказал, что это не опасно и со временем пройдет. перебои бывают время от времени, и может не быть несколько дней или неделю, а иногда несколько раз в день. после этого не могу глубоко вдохнуть, кружится голова и тревожность очень сильная появляется. я сама очень тревожная, стоит диагноз неврастения, списываю на это.
Принятый ответ
Добрый день.
Симптомы, которые Вы описываете больше похожи на дыхательный невроз. Однако, чтобы убедиться в отсутствии нарушения вентиляционной функции легких, как причины Ваших симптомов, желательно пройти спирограмму с пробой.
Елена Сергеевна, а если после спирографии окажется, что все в порядке, как лечить и что в принципе делать с дыхательным неврозом?
Если на спирограмме не окажется нарушений, то желательна очная консультация специалиста (психотерапевта). Он подскажет техники релаксации при данном состоянии, в случае неэффективности возможно назначение лекарственных препаратов.
Так же желательно сдать анализы крови (развернутый), для исключения анемии, которая так же может быть причиной Ваших жалоб.
Елена Сергеевна, спасибо огромное!!
Не за что!
Если еще будут вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Добрый день, синусовая тахикардия и вот эти неприятные ощущения в дыхании могут быть симптомами анемии. Сделайте общий анализ крови сначала.
Надежда Руслановна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, уважаемая София, то что Вы описываете с большейн вероятностью не связана с дыхательной системой. Для исключения проблем с бронхами надо сделать спирометрию ( безболезненный, неинвазивный тест, надо дуть в трубку).
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб исключить бронхолегочную патологию, сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если ранее отмечали аллергию на что-то - сдайте кровь на маркеры аллергии (общий igE и Эозинофильный катионный белок)
Дополнительно можно сдать общий анализ крови, чтоб оценить гемоглобин и эритроциты там.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии функции дыхания и поиска причины вашего самочувствия в легких, следует пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения. Если по вышеописанным исследованиям не будет отклонений, то, вероятнее всего, причина в нервно-психическом состоянии.
Здравствуйте, София.
Для уточнения причин ваших жалоб надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пройдите тест на гипервентиляционный синдром в интернете (Наймигеновский опросник).
Если тест положительный, обычно невролог или психотерапевт назначает противотревожные препараты, например Фенибут, Тералиджен. А также хорошо помогают техники расслабления и медитации.