Замирания и перевороты в груди лёжа, в работе и ходьбе
Замирания и перевороты в груди лёжа, в работе и ходьбе. Сегодня утром проснулась начались перебои в положении лёжа, чувствую даже как-то больно было и перебои дыхания. Ночью просыпаюсь от того что калотит и трясёт, пульс высокий 140, давление 145 на 85 моё рабочее давление 100 на 70. За целый день бывает слабость в руках и ногах, а к вечеру вибрация в шеи и груди. Что это такое? Пугает Тахикардия: принимаю уже год анаприлин Остеохондроз шеи и грудного отдела Есть анализы, узи сердца, холтер с 2024 года, ЭКГ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же с учётом, что появилась жалобы сейчас, то очень важно обновить обследования. Так как описанные перебои скорее всего являются экстрасистолами.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Давно сдавали анализы?
Нет ли повышенного уровня тревоги?
Здравствуйте! Я прикрепила обследование, посмотрите пожалуйста
Дефицитом нет, отлично!
По узи сердца нет структурной патологии, сокращается сердце хорошо.
Гипертонии по данным смад нет!
Скажите, а нет ли повышенной тревожности?
Повышенная тревожность бывает, принимаю пустырник, иногда ново-Пассит. Пугают конечно эти перевороты после сна, перебои дыхания и давит больно
Очень часто это как раз и бывает как проявление сильной тревоги. В такой ситуации обычно рекомендуется хотя бы месяц принимать тот же новопассит. И если не будет эффекта, то уже с неврологом подбирают препараты.
Понятно, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы достоверно ответить на вопрос что это, оптимально сделать свежий ХМ ЭКГ 12 канальное 24 часовое+суточное мониторирование артериального давления. Анаприлин препарат короткого действия. В какой дозе и как часто принимаете ? В таких ситуациях обычно исключают влияние щитовидной железы. Делали ли вы свежие анализы : ТТГ ?
Здравствуйте! Прикрепила свое обследования . Анаприлин принимаю 10 мг на фоне эмоционального напряжения. ТТГ в норме
Отлично. Значит влияния щитовидной железы нет. Однако ХМ ЭКГ+ СМАД все же переделывают и смотрят что в динамике с ритмом сердца в настоящий момент и требует ли оно лечения.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Здравствуйте! Обследования прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. Ав блокада не опасна, наблюдаем.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Скорее всего , ощущаете именно эти экстрасистолы. Они не страшны, но часто плохо переносятся.
Нет проблем с жкт?
Здравствуйте! С ЖКТ проблем вроде нет, бывает изжога, Фгдс в норме (обследования в 2024г)
Хорошо. по анализам все тоже в порядке.
Вероятно, такие симптому обусловлены повышенной тревожностью, что усиливает плохую переносимость экстарсистол
Понятно, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме (рекомендуется узи для исключения структурных изменений сердца;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте. Обследование анализов, узи сердца прикрепила, ТТГ в норме.
Татьяна, увидела обследования , сейчас изучу
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Учивая что по результатам крови значимых дефицитов нет, повышение пульса и выше описанные жалобы вероятнее всего из за повышенной тревожности, и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Понятно, спасибо большое!
Крепкого здоровья 🌹