Помогите с анализом у ребенка очень переживаю за низкие лимфоциты
Помогите пожалуйста разобраться с анализом. Очень переживаю за низкие лимфоциты. У ребенка есть лимфоузы в полостбрюшнойи множество. Будем делать контроль УЗИ. Посмотрите пожалуйста анализ до приема врача врача с ума сойду от неизвестности 3 недели назад был ротовирус кровь и прошлоюую прилогаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, в гемограмме положительная динамика. Воспалительный процесс стихает, лимфоциты в абсолютной норме 2,55 тыс. Ориентир не на проценты, а на абсолютные значения. Лимфоузлы после региональной инфекции дольше "приходят в себя". Их контроль требуется через 2-3 месяца в динамике на фоне полного здоровья.
В первом анализе незначительно снижен цветовой показатель. Для исключения скрытого железодефицита можно сдать( не срочно) ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами посетить педиатра или здесь вернуться к комментариям вопроса.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, скажите пожалуйста страшного по анализам ничего нет? За заболевания крови переживаю очень
С кроветворением у ребенка все хорошо, никаких проблем и болезней нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное ?
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, не могли бы вы посмотреть ещё анализы пришли срб и витамин д
Воспалительный белок в норме. Витамин Д в дефиците. Можно по утрам давать 4 капли Вигантол . Усилить потребление рыбы северных морей, печени трески, давать перепелиные, куриные яйца.
Анастасия Сергеевна, добрый день не могли вы бы посмотреть снимок УЗИ сегодняшний
По снимку может описать только узист, который сидел за аппаратом. Дал вам врач заключение свое?
Анастасия Сергеевна, прикрепила 2 файла
Опасного ничего нет, узлы даже то что они группой размер нормальный, не опасный. УЗИ сделали рано, лучше через 4-6 недель не раньше после предыдущего УЗИ.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Будьте здоровы
Анастасия Сергеевна, доброе утро, извините на назойливость., последний вопрос задам . Скажите пожалуйста а то что лимфоузы сейчас прям к конгломерате слепленные и это не хуже стало, просто по снимку видно что раньше они были рядом а сейчас прям слепленные и их трудно просмотреть по отдельности. Просто постоянно думаю об этом раньше везде читала что конгломерат это плохо. А сейчас стало прям сильно слепленные
Анастасия Сергеевна, просто очень тревожно за это
Скопление узлов небольшое по размеру, не переживайте
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное,а то что их сейчас невозможно рассмотреть отдельно настолько слеплены в один это не плохо?
После инфекции+ анатомические особенности , поэтому о плохом думать не нужно, если ребенок клинически здоров
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное.
Анастасия Сергеевна, просто прошло 2 недели а они сильные слепились но стали поменьше
Они могут становиться компактнее, это нормально. При патологии конгломерат только растет и состояние ухудшается.
Анастасия Сергеевна, все поняла, спасибо огромное Вам, успокоили ?
Будьте здоровы ?
Анастасия Сергеевна, Контроль можно сделать через 3 месяца?
Да не раньше чем через 1 месяц точно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В последнем анализе крови лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в норме. Есть изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, что бывает после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении норма лейкоцитов 1,0-5,0. У ребёнка всё в порядке с лимфоцитами.
Данных за заболевание крови нет
В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом в связи со снижением цветового показателя и эритроцитарных индексов.
Анна Павловна, спасибо огромное,все поняла.
Анна Павловна, могли бы вы посмотреть ещё анализы пришли срб и витамин д
СРБ в норме
Есть дефицит витамина Д. в течение месяца необходима повышенная дозировка - 3000 МЕ, затем перейти на 1000 МЕ до 18 лет. Контроля в динамике не требуется
Анна Павловна, добрый день не могли вы бы посмотреть снимок УЗИ сегодняшний
По снимку невозможно сделать вывод. Необходимо смотреть описание и заключение. Если есть, прикрепите
Анна Павловна, прикрепила 2 файла
На первом узи скопление лимфоузлов было 3,5*1,2 см, теперь 2,1*0,6. Парааортальный лимфоузел без динамики - +/-1 мм. Селезенка в норме.
Анна Павловна, спасибо большое,а в целом не хуже чем в прошлый раз?
Ухудшения по результатам нет. Отмечается положительная динамика.
Анна Павловна, спасибо большое
Анна Павловна, доброе утро, извините на назойливость., последний вопрос задам . Скажите пожалуйста а то что лимфоузы сейчас прям к конгломерате слепленные и это не хуже стало, просто по снимку видно что раньше они были рядом а сейчас прям слепленные и их трудно просмотреть по отдельности. Просто постоянно думаю об этом раньше везде читала что конгломерат это плохо. А сейчас стало прям сильно слепленные . просто очень тревожно за это
Доброе утро.
Даже если они сцепленные, размер маленький. Динамика положительная.
Анна Павловна, спасибо огромное, просто раньше было видно что они рядом а сейчас один большой и прям слепленный и почти не видно разделенности
Динамику сделали рано. Необходимо повторять через 3 мес от первого узи.
Анна Павловна, хорошо, спасибо, сделаем через 3 месяца