Помогите с анализом у ребенка очень переживаю за низкие лимфоциты

Помогите пожалуйста разобраться с анализом. Очень переживаю за низкие лимфоциты. У ребенка есть лимфоузы в полостбрюшнойи множество. Будем делать контроль УЗИ. Посмотрите пожалуйста анализ до приема врача врача с ума сойду от неизвестности 3 недели назад был ротовирус кровь и прошлоюую прилогаю .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в гемограмме положительная динамика. Воспалительный процесс стихает, лимфоциты в абсолютной норме 2,55 тыс. Ориентир не на проценты, а на абсолютные значения. Лимфоузлы после региональной инфекции дольше "приходят в себя". Их контроль требуется через 2-3 месяца в динамике на фоне полного здоровья.

В первом анализе незначительно снижен цветовой показатель. Для исключения скрытого железодефицита можно сдать( не срочно) ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами посетить педиатра или здесь вернуться к комментариям вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, скажите пожалуйста страшного по анализам ничего нет? За заболевания крови переживаю очень

С кроветворением у ребенка все хорошо, никаких проблем и болезней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное ?

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, не могли бы вы посмотреть ещё анализы пришли срб и витамин д

Воспалительный белок в норме. Витамин Д в дефиците. Можно по утрам давать 4 капли Вигантол . Усилить потребление рыбы северных морей, печени трески, давать перепелиные, куриные яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день не могли вы бы посмотреть снимок УЗИ сегодняшний

По снимку может описать только узист, который сидел за аппаратом. Дал вам врач заключение свое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила 2 файла

Опасного ничего нет, узлы даже то что они группой размер нормальный, не опасный. УЗИ сделали рано, лучше через 4-6 недель не раньше после предыдущего УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро, извините на назойливость., последний вопрос задам . Скажите пожалуйста а то что лимфоузы сейчас прям к конгломерате слепленные и это не хуже стало, просто по снимку видно что раньше они были рядом а сейчас прям слепленные и их трудно просмотреть по отдельности. Просто постоянно думаю об этом раньше везде читала что конгломерат это плохо. А сейчас стало прям сильно слепленные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто очень тревожно за это

Скопление узлов небольшое по размеру, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное,а то что их сейчас невозможно рассмотреть отдельно настолько слеплены в один это не плохо?

После инфекции+ анатомические особенности , поэтому о плохом думать не нужно, если ребенок клинически здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто прошло 2 недели а они сильные слепились но стали поменьше

Они могут становиться компактнее, это нормально. При патологии конгломерат только растет и состояние ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, все поняла, спасибо огромное Вам, успокоили ?

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, Контроль можно сделать через 3 месяца?

Да не раньше чем через 1 месяц точно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В последнем анализе крови лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин в норме. Есть изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, что бывает после перенесенной вирусной инфекции. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении норма лейкоцитов 1,0-5,0. У ребёнка всё в порядке с лимфоцитами.
Данных за заболевание крови нет
В плановом порядке проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом в связи со снижением цветового показателя и эритроцитарных индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо огромное,все поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, могли бы вы посмотреть ещё анализы пришли срб и витамин д

СРБ в норме
Есть дефицит витамина Д. в течение месяца необходима повышенная дозировка - 3000 МЕ, затем перейти на 1000 МЕ до 18 лет. Контроля в динамике не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, добрый день не могли вы бы посмотреть снимок УЗИ сегодняшний

По снимку невозможно сделать вывод. Необходимо смотреть описание и заключение. Если есть, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, прикрепила 2 файла

На первом узи скопление лимфоузлов было 3,5*1,2 см, теперь 2,1*0,6. Парааортальный лимфоузел без динамики - +/-1 мм. Селезенка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое,а в целом не хуже чем в прошлый раз?

Ухудшения по результатам нет. Отмечается положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, доброе утро, извините на назойливость., последний вопрос задам . Скажите пожалуйста а то что лимфоузы сейчас прям к конгломерате слепленные и это не хуже стало, просто по снимку видно что раньше они были рядом а сейчас прям слепленные и их трудно просмотреть по отдельности. Просто постоянно думаю об этом раньше везде читала что конгломерат это плохо. А сейчас стало прям сильно слепленные . просто очень тревожно за это

Доброе утро.
Даже если они сцепленные, размер маленький. Динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо огромное, просто раньше было видно что они рядом а сейчас один большой и прям слепленный и почти не видно разделенности

Динамику сделали рано. Необходимо повторять через 3 мес от первого узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, хорошо, спасибо, сделаем через 3 месяца