Болит живот снизу при дефекации у ребёнка

Здравствуйте. Анализы и узи приложены от 11 сентября. На сегодняшний день у ребёнка уже 2-3 дня беспокоит живот. Симптомы такие: поест и сразу идёт по-большому. Говорила, что во время дефекации болит низ живота. В кале видны неперевареные частички пищи. При этом стул не жидкий, оформленный. Но какой-то слишком светлый стал. Склеры не жёлтые. Может сходить по-большому до 4-5 раз в день. Сегодня в школе не успела сходить после еды и с плачем дома потом сидели в туалете. Температура в норме. Говорит, что если не прокакается, то будет живот болеть. До этого перенесли вирусную инфекцию, без температуры, с обструктивным бронхитом, аденоидами, конъюнктивитом и отитом. Прошли лечение антибиотиками. Сейчас из лекарств (по лечениию отита) местно в ингаляциях в нос ребёнок получает флуимуцил-антибиотик ит 1.3 мл +2 мл. физраствором, мометазон в нос 1 р. в день и реглисам пакетик в день. Все. Больше никаких лекарств не даём. Биохимия месяц назад на фоне приёма антибиотиков (кроме ЩФ) до этого была в норме. ОАК тоже.

7 лет

Принятый ответ

Любовь, добрый день
В как давно у ребёнка частый стул ?
Боли как я поняла 2-3 дня
Что назначалось из лечения врачом?
Сколько лет ребёнку?
Что в рационе у ребёнка ? Овощи фрукты много ест? Есть ли вредная еда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! В рационе много фруктов, потому что сладкое под запретом. Ребёнку 7 лет. Но и раньше много фруктов ели, а такого не было. Вредной еды обычно не даём. Вообще все как обычно. Кроме частого стула. Инфекцию перенесли тяжело. Теперь видно, она и до кишечника добралась ?

Возможно это просто проявление дисбиоза в кишечнике
Начните прием пробиотиков, например бак сет форте бэби или максилак бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите, пожалуйста, можете ли Вы сказать свое мнение относительно свежей копрограммы? Сегодня анализ пришёл

Добрый день, по результатам копрограммы (учитывая большое количество клетчатки у ребенка), есть клетчатка в кале- это нормально, есть мышечные волокна, скорее всего ребенок быстро ест. В целом результат копрограммы хороший, ничего не настораживает

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! По описанию похоже на синдром раздраженного кишечника, возможно, постинфекционный, то есть после перенесенной инфекции, приёма антибиотиков, нарушилась микрофлора и моторика кишечника.
Чем чаще стул, тем светлее он будет, потому то не хватает времени для окрашивания, с перевариванием тоже самое, иожет не хватить времени на переваривание, но если в кале кусочки моркови, кожура помидор, семена, то они будут непереваренные, это норма, так как зависит от того как ребёнок жуёт.
Ребёнок в этом году пошёл в школу? Не замечали раньше на фоне стресса были боли в животе или учащение стула? Ребёнок эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Я вот тоже подумала про срк. В школу из-за болезни пошли сегодня впервые, поэтому эмоции отметаются. Антибиотик пили 11 дней. Сначала флемоксин, потом вильпрафен. Но я давала баксет. Теперь что можно дать?

Сейчас можно подключить тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сегодня пришёл анализ свежей копрограммы. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста

Пл копрограмме ничего критичного нет, показатели, которые указаны в умеренном и небольшом количестве зависят от питания, признаков воспаления нет