Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2530492

42 года, хотим родить, но третий месяц ничего не выходит. Не курю, не вью, лишнего веса нет. Пью витажиналь инозит. Как ускорить это событие?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, овуляции ощущаете? Менструации регулярные? Беременностей не было до этого?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, менструация регулярная, роды были в 2005,4 года назад был аборт. Овуляцию ощущаю.

Гинеколог, Акушер
Альфия, учитывая ваш возраст вам дается 6 месяцев на самостоятельное наступление беременности при регулярной половой жизни. Если в течение этого периода беременность не наступит обратитесь к репродуктологу. Рекоменду вам сдать АМГ чтобы оценить овприальный резерв, а супругу сперомограмму
Клиент
Елена Федоровна, могли посоветовать вспомогательную терапию или витажиналь инозит будет достаточно?
Гинеколог, Акушер
Достаточно, дополнительно нужно принимать фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 1500 ед
Клиент
Елена Федоровна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 6 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?
Сопутствующие гинекологические заболевания есть какие-то?
Операций на органах брюшной полости не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, эндометрий 13 мм. Особо жалоб по женски у меня не было. С циклом всё в порядке. Витажиналь инозит не повредит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали половые гормоны АМГ, ФСГ?
Было проведено УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, УЗИ делала, а на гормоны не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма

Вам нужно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить работу яичников, эндометрий.

Если фолликулов достаточно пробовать зачатие дальше.
Если в течении 10 месяцев беременность не наступит, проверить трубы на проходимость, спермограмму.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометрий 13 мм, принимаю витажиналь инозит
Акушер, Гинеколог
Овуляция есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог
Значит есть все шансы на беременность.

Если не наступит в течении 12 месяцев, рекомендации прежние.
Так же рекомендую сдать кровь на Амг, оценить овариальный резерв
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ овуляция есть?