Субфебрильная температура втечение двух месяцев
Добрый день. Месяц назад вечером начали гореть щеки, померила температуру 37,1. Подумала что в комнате очень жарко. С того дня каждый день измеряю температуру. 37-37,5 уже второй месяц. Хотелось бы разобраться. ОАК, СРБ, СОЭ, ревм фактор в норме. Врачи ссылаются на хр. Тонзилит. Но может ли он давать такую температуру втечение двух месяцев? Или необходимо до обследование?
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Александр, прикрепила
Анализы у Вас хорошие , хронический тонзиллит не может давать 2 месяца температуру 37,5.
Рекомендую Вам пройти дообследования и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, хламидии, микоплазмы).
Александр, ЛОР убеждала меня что эти анализы не нужны, надо сдать Асл-о. Результат меньше 50
При хроническом тонзиллите АСЛО выше 500, поэтому я всё таки прошёл бы анализы которые я написал выше.
Александр, хламидии и микоплазмы сдавала кровь. Хламидии отрицательный. Микоплазмы IGM положительный, IGG отрицательный
Если у Вас микоплазмы Ig M положительный ,значит у Вас острая форма и организм присутствует в Вашем организме , поэтому у Вас держится температура.
Вам необходимо обратиться к Врачу-инфекционисту
Александр, насколько я знаю передаётся половым путем. Но это физически невозможно
Здравствуйте, Елена, прикрепите анализы, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил, анализы прикрепила. Ничего не принимаю
посмотрел анализы, все в норме. Такую температуру могут давать дефициты витаминов группы В. Рекомендую прием препарата Берокка плюс на месяц.
Здравствуйте, к лору не ходили на промывание лакун?
что сдали- прикрепите.
Надежда, анализы прикрепила. На промывание записана через неделю. Пока лор назначил панавир и исмиген
анализы неплохие.
С исмигеном согласна, хороший препарат.
Можете сдать гормоны щитовидной железы, для исключения их влияния на температуру. Флюорографию сделать.
Но такое может быть при закупорке лакун и хронической инфекции, нужно посмотреть - что будет после промывания с температурой.
Надежда, АСЛ-о меньше 50. На какие инфекции надо сдать анализы?
Вич, гепатит в и с, ВЭБ, ЦМВ из самых вероятных.
Надежда, кровь или мазок из горла?
кровь на антитела
Здравствуйте. Результаты анализов можете прикрепить? Какие ещё хронические заболевания имеются?
Виктория, анализы добавила. Удалён желчный пузырь в ноябре, мастопатия. Год боролась с паническими атаками
Елена, анализы у вас хорошие. Тонзиллит вряд ли будет давать такую температуру. Я бы рекомендовала вам проверить функцию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т3 и Т4) если еще не сдавали. Температура в течение дня держится или ближе к вечеру?
Виктория, утром температура в норме. Начинает подниматься после обеда 37,1. В районе 5 часов вечера 37.5 потом идёт на снижение и после 22 часов ближе ко сну опять приходит в норму
Вы ее не пробовали парацетамолом сбивать? Попробуйте. Есть такой тест парацетамоловый. С его помощью можно понять, температура носит инфекционный характер или это термоневроз.
Виктория, пробовала. Ниже 37 не сбивается
В таком случае вам ещё необходимо посетить невролога для исключения термоневроза.
Виктория, я думала про термоневроз. Тем более год боролась с паническими атаками. Панические атаки победили, тревожность осталась. Конечно хотелось бы исключить органику
Принятый ответ
Елена, конечно. Органику всегда необходимо исключать в первую очередь. По анализам у вас все хорошо. Из дообследований - проверить функцию щитовидной железы. Можете еще сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть что там и ОАМ, исключить почечную патологию. Хронические персистирующие инфекции, такие как цитомегаловирусная, вирус эпштейна-барр, герпесы тоже причиной повышения температуры, но даже если вы и найдёте антитела к ним, то лечить их не имеет смысла. Так что, сдайте необходимый минимум и к неврологу. Так сэкономите и время и деньги.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами, хорошо, что норма, рекомендую исключить персистирующие заболевания-вэб, впч, впг и цмв. При норме этих показателей проверить свой организм на термоневроз- принять таблетку парацетамола и измерить температуру, если температура не сбивается, то это признак термоневроза и рекомендуется консультация невролога. Хронический тонзиллит не даст Вам такую температуру постоянно, только в ходе обострения, здоровья Вам!!
Елена, температура ниже 37 не сбивается парацетамолом. Горло все это время красное и болит, наблюдаюсь у Лора. Вот и возник этот вопрос. Это совпадение или температура не зависит от горла
Принятый ответ
Если красное и болит, то это обострение, давать может, но оно диене всегда красное, верно? Для решения этой ситуации рекомендую долечить горло и посмотреть в динамике состояние здоровья