Повреждение медиального мениска коленного сустава stoller 3a

Болит коленный сустав более месяца, с утра вроде спокойно, при ходьбе начинает болеть, больно сгибать, тяжело ходить по лестнице. Прошёл МРТ, заключение: повреждение медиального мениска коленного сустава stoller 3a. Есть диск, нужна консультация о дальнейших действиях и лечения по записи данного диска. если это возможно.

Был обширный инфаркт 2019г.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Там уже такое повреждение мениска 3а, что почти 3б.
Скоро разорванная часть оторвется окончательно и поплывет по суставу, блокируя его.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
При артрозе 1-2 ст ожидается хороший результат.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин, Спасибо!!! А как мне на операцию лечь? К кому обратиться. Я же сам себя не положу. В травмопункт?

Нет, в травмпункт с острыми травмами обращаются.
Вам нужно в поликлинику по месту жительства к травматологу или ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин, Добрый день!
А вы можете выписать направление в Поликлинику №1 ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» травматологу. Там без направления не принимают, а взять с местной поликлиники это долгая история талон к хирургу не раньше 30-го.

Нет, здесь такая возможность не реализована и в любом случае из Краснодара в Магнитогорск не направляют. )

Спешить особо некуда. Операция плановая и лучше ее делать зимой - меньше риск инфекции.
Я бы к новому году планировал.

Принятый ответ

Доброй ночи! Вам необходимо с рез-ми МРТ придти на приём к травматологу-ортопеду, на обычный приём, в ходе которого , врач ВАм даст направление в ту,больницу где выполняется артроскопия, на консультацию, где Вам назначат дату плановой артроскопии.Но оперироваться ВАм нужно,это даже не обсуждается.тк консервативное лечение-это временно и то, купирует боль, снимает воспаление, а вот биомеханика сустава к сожалению" Никакая" и с каждым днем все будет хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся, Спасибо!!!

Принятый ответ

? Добрый день

? Необходимо задуматься над операцией, которая называется артроскопия коленного сустава

? К сожалению, без операции ситуация будет ухудшаться

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ заключению показана артроскопия коленного сустава в плановом порядке.