Истинный узел пуповины
На 26 неделе беременности во время допоена обнаружили истинный узел Также есть однократное обвитие. Сомнений в квалификации узи специалиста нет, она очень тщательно осматривала Далее проводили доплеры каждые 2 недели и в течении 4 недель делали ктг(1 раз в нед). Все в норме, отклонений нет 2 пред беременности заканчивались ЕР в 40,5, дети крупные(3950 и 4300) На данный момент 38 недель по мес и 38.4 по первому узи Ребенок активный, шевелится хорошо, вероятно тоже будет крупным В роддоме предложили сделать КС. Я в сомнениях, переживаю что в ЕР узел может затянуться и боюсь операции, тк до этого рожала сама Нуждаюсь в третьем мнении
Принятый ответ
Добрый день.
Истинные узлы вовсе не так фатальны. Они могут затянуться только во втором периоде родов, когда есть активное продвижения плода. Но это конец 2го, потужного периода, когда рождение плода легко ускорить.
Затянутый узел составляет относительную редкость. Я за 26 лет работы видел только один.
Узлы официально не являются показанием к операции (неофициально - тоже). А проопериовать 3 роды, при двух успешных крупными плодами - это нужно набраться духу )
Конечно, решать вам с докторами. Но показаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, узел пуповины не является показанием к КС. Из-за узла может нарушаться кровоток в потужной периоде, но это лишь вероятность. Решать в любом случае вам если врачи предлагают варианты родоразрешения.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Истинный узел пуповины не является показанием к оперативным родам.
Мнение таково - вы успешно можете родоразрешиться естественным путем (тем более это 3 роды).
Крайне редко когда узел пуповины может затянуться (крайне!).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно начинать рожать самостоятельно.
Учитывая третьи роды, ставки на то, что ребёнок пройдёт быстро, без сложностей.
В момент родов будет постоянный мониторинг КТГ.
Если узел натягивается, это проявляется гипоксией.
По КТГ это определят.
В случае непроходимости сделают экстренно кесарево сечения.
Если все хорошо по КТГ, родите самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, официально истинный узел не является показанием к КС. Все же решение в такой ситуации остается за вашим лечащим врачом в стационаре. Да, учитывая двое удачных родов в анамнезе, тем более крупным плодом, мы можем рассчитывать на легкое течение этих родов тоже. Но узел пуповины все же вещь непредсказуемая, мы не знаем, затянется он или нет. А в естественных родах у него все же больше шансов затянуться, чем при КС
Здравствуйте!
Узел пуповины не является показанием к КС, хотя и несет определенный риск.
В моей практике, к сожалению, был случай антенатальной гибели плода в сроке 35 недель в связи с истинным узлом пуповины.
Учитывая наличие 2х родов, шансы родить быстро, увеличиваются. Так же, учитывая роды после 40 недель, вероятность, что и третьи будут примерно в таком же сроке, тоже велика.
Вам необходимо тщательное наблюдение и контроль за шевелениями малыша