Консультация акушера /

Стимуляция родов и кс — вопрос №2799820

Здравствуйте! Легла на дородовую госпитализацию, так как роды не начинаются,срок 41 неделя.Будет стимуляция путем прокола пузыря и введения окситоцина. Поставили узкий таз сужение первой степени,вес ребенка по УЗИ 3500. Врач предполагает, что малыш крупноват уже для меня и возможно потребуется КС,так как срок уже приличный. Подскажите стоит ли сразу соглашаться на кс или начать стимуляцию,какие последствия могут быть и что в данном случае лучше выбрать. Шейка готова,по узи и ктг все в норме. И еще вопрос вся беременность без осложнений, все было по скринингам и анализам хорошо,почему роды не начинаются самостоятельно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нормальная продолжительность беременности 41.6 недель, роды еще могут начаться самостоятельно. В родах врач оценит как головка продвигается и оценит узкий таз или нет, по узи можно сказать только примерно.
Не переживайте, вы под присмотром, главное не паникуйте и слушайте врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, ждать не дают больше, так как плод станет еще крупнее, делали осмотр на кресле, чтобы запустить процесс, два раза, но схватки так и не начинаются, сказали необходимо начать стимуляцию, мне нужен совет со стороны,что все-таки менее опасно и вредно для малыша и мамы стимуляция или кесарево?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стимуляция никак не опасна ни для вас ни для малыша, кесарево сечение должно быть проведено, если это только необходимо. Обычно назначают принять таблетку, если шейка не зрелая, если зрелая тогда делают амниотомию(прокалывают пузырь), вы этого даже не почувствуете, затем вас пустят в естественные роды, врач будет контролировать как проходит головка малыша, если увидит, что не проходит, тогда сделают кесарево сечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показания для операции на данный момент у вас нет. И доктор, вероятно, тоже так думает, раз разговор идет о родовозбуждении.
Рожать, конечно, нужно вовремя и родовозбужление - это хорошая идея.
Почему роды не начинаются вовремя - хороший вопрос, на который современная наука пока не может удовлетворительно ответить, так как это относится к функционированию нервной системы, в том числе головного мозга.
Но мы уже очень прилично можем индуцировать роды в нужное время, так что это не беда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. На данный момент, учитывая что вы описываете, показаний для кесарева сечения у вас нет, поэтому учитывая зрелые родовые пути, ваш доктор предлагает индукцию(стимуляцию) родов путем вскрытия плодного пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показания к плановому КС - это вес малыша более 3600 и первая степень сужения таза. так как у вас вес меньше, вы можете попробовать начать вести роды через естественные родовые пути. вполне вероятно, что роды пройдут благополучно. Если же в родах будет видно что головка не опускается - тогда вас прооперируют, когда сформируется уже другое показание к КС - клинически узкий таз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если узкий таз, и вес плода 3500 то с большей вероятностью будет кс и отказаться не рекомендую