Консультация невролога /

Транзиторная ишемическая атака — вопрос №2530603

Мужчина 30 лет . Страдает остеохондрозом шейного отдела и протрузиями в груди и пояснице . От врача ответов на вопросы не услышали от слова совсем .
Хочется узнать из за чего это ? И вменяемость назначенного лечения в больнице и дома

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохндроз и протрузии

Невролог
Здравствуйте! Основные причины возникновения ТИА у пациентов в молодом возрасте это нарушения свертываемости крови и/или патология сосудов головного мозга. Часто за ТИА может приниматься аура ацефалгической мигрени.

Назначенное лечение соответствует стандартам оказания медицинской помощи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После приступа не было головной боли?
Причинами возникновения транзиторной ишемической атаки у молодых пациентов чаще всего являются патологии со стороны свертывающей системы крови (наследственные, чаще всего), поэтому в таких случаях рекомендуют дообследование, консультация гематолога, генетика на наследственные заболевания.
Также неправильный образ жизни (алкоголь, курение). Патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.
Лечение было назначено верное, если исходить из постановки диагноза.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. После приступа начала сильно болеть голова примерно через час . Сегодня был кажется тоже такой приступ , но врач не отреагировал . Выписали пациента . Сейчас тоже болит голова но не так сильно
Невролог, Рентгенолог
В таком случае не исключена вообще мигрень.
Вы проживаете в Москве?
Клиент
Марина Алексеевна, город клин (МО)
Невролог, Рентгенолог
Мигренью занимаются неврологи и цефалгологи, цефалголог более узкопрофильный специалист, но в вашем городе не нашла такого специалиста, можно обратиться в москву, университетская клиника головной боли, к примеру или научный центр неврологии.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не вижу суточного мониторирования давления и сердечного ритма ( СМАД и ХОЛТЕР). Стоит сделать, в так же Узи сердца, анализ крови на антифосфолипидный синдром. После эпизода данного не началась сильная головная боль?
Клиент
Анна Олеговна, была головная боль . Сегодня был тоже приступ , но вы писали . Кт было нормальное . Между приступами прошло 4 дня . Голова сейчас болит но не сильно
Невролог, Врач УЗД
Есть такой вид головной боли с гемиплегической аурой ( гемиплегическая мигрень), возможно это была она. Сегодня такой же приступ со слабостью в конечностях и потом началась боль?
Клиент
Анна Олеговна, утром проснулся , голова побаливала , но минут через 5 как расходился , голова прошла . Через пол часа начала неметь рука, потом вся остальная левая половина тела и покалывали кончики пальцев на руках и ногах . Приступ длился минут 50 . Потом начала болеть голова .
Клиент
Анна Олеговна, после первого приступа , болела голова почти не переставая два дня . Конечно может это еще от капельниц могло быть
Невролог, Врач УЗД
Да, очень похоже на этот вид головной боли. У родственников не было ничего подобного? Голова где конкретно болела? Тошнота, светобоязнь? Что-то принимали от головной боли?
Клиент
Анна Олеговна, в височной части . Но после первого приступа болела почти вся
Клиент
Анна Олеговна, после приступа немного тошнило , и немного кружилась голова , светобоязни не было . От боли кололи какой-то укол . Еще во время первого приступа не ела левая часть лица и рот ( как будто анастезию у зубного сделали )
Невролог, Врач УЗД
Да, приступ очень похож на гемиплегическую мигрень. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Триптаны не показаны.
Для консультации очно рекомендую обратиться к Латышевой Н.В в клинику Вейна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мигрень с аурой. Для уточнения диагноза обратитесь в клинику Докмед, Вейна или Фомина в Москве
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)