Стафилококк на коже ребенка

Нам 6 дней. Появились водянистые болячки в основном в складках, но сегодня уже увидела на ручке. Отправила фото дерматологу, сказала что похоже на стафилококковую бактериальную инфекцию, прием у нас в четверг. До этого времени сказала обрабатывать синькой и банеоцином два раза в день. Попросила заменить синьку так как все в ней, сказала чтоб купила каламин лосьон и после него уже банеоцин. Согласны с диагнозом? И лечением? Можно ли кормить грудью, так как у меня на груди есть корки, образовались трещины. Какие у Вас будут рекомендации. Фото прикладываю

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если ест ьнеобходимо ь в антисептике – в таких случаях обычно рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила, есть еще возле пупка, также в складке ножки. В складке шеи

посмотрел, Орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Михаил Николаевич, похоже на стафилококк? И банеоцин нужен? И кормлением грудью я не сделаю хуже?

достаточно орошать Мирамистином. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Нет, кормлением грудью не сделаете хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото необходимо исключать пузырчатку новорожденных, часто причиной выступает именно стафилококк.
Четверга лучше не ждать раз появляются новые элементы. Желательно в таких случаях обращаться сразу в приёмный покой детского стационара, так как может требоваться лечение не только местно.

До осмотра можно орошать мирамистином и наносить банеоцин.
Красители не рекомендуется из-за маскировки картины на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. А как лечится стафилококк, столько смотрю информации в интернете, и нечего толком кроме обработки ран нету для новорожденных

Может требоваться стстемный антибиотик, если есть воспалительная реакция в крови, а так же при быстром распространении по коже и нагноении.
Ребёнок маленький, клиническая картина может быстро меняться, обязательно нужно наблюдение.

Грудью обязательно кормим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно действительно предполагать бактериальную кожную инфекцию, если новые элементы появляются, лучше госпитализироваться в стационар.

Пока местно можно обрабатывать банеоцином или мирамистином, никаких красящих веществ не использовать, ха ни не увидим воспаления.

Кормить грудью можно, наносите на соски пурелан (его не нужно смывать).

Принятый ответ

Лола, здравствуйте!

По фото действительно можно предположить пузырчатку новорожденных, возбудителем которой является стафилококк.

Сейчас лучше обратиться в стационра, т.к. это состояние не терпит отлагательств.

До этого оммента красители не рекомендуются ,так как скрывают картину на кожей, можно использовать мирамистин, водный хлоргексидин, банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в стационар для госпитализации и дальнейшего лечения, так как малышу еще только 6 дней!
По фото можно предположить, что это пузырчатка новорожденных, причина в стафилококке
Сейчас обрабатывайте мирамистином или хроргексидином на водной основе, наносите банеоцин мазь!
Если у вас образовались трещины на сосках необходимо нанести пурелан/ланолин на соски и продолжить кормить, если будет боль и дискомфорт при кормлении, попробуйте силиконовые накладки.