Температура без симптомов
Добрый день. У ребенка 8 лет 3 дня скачет температура 37.2-38.2. Других симптомов нет. Активно спортом не занималась. Плохо ест и пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Посмотрела анализы, изменения характерные для бактериальной инфекции, нужен очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Алина Тиграновна, здравствуйте. В приложении прикрепила анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. )
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Кормите по аппетиту - заставлять не нужно.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препараты можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют в применение
По описанию Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузел реагирует на любое воспаление в близлежащих тканях, если есть кариес или красное горло или отит - то тоже будет реагировать. В данной ситуации рекомендую очный осмотр ЛОРа.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По анализам Дарьи:
- отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что может указывать на течение бактериальной инфекции
- эритроциты норма - норма до 5
Скажите, анализ мочи не сдавали? Горло не красное, без налетов?
Елена Олеговна, здравствуйте. Мочу собрать сегодня не получилось. Горло в норме.
В таком случае, учитывая, что кровь бактериальная, а температура без сопутствующих симптомов - рекомендуется сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте.
В крови отмечается бактериальная инфекция (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов , соэ).
Нужно подойти на очный осмотр к педиатру и лор врачу для решения вопроса о приеме антибиотиков. Обычно назначают Амоксиклав 50мг/кг на 7-10 дней , если у ребёнка не было аллергической реакции на этот препарат и он в последние 2-3 мес не принимал антибиотики.
Обычно частой причиной повышения температуры является :
-Стрептококковая ангина : для этого делают стрептатест . Это тест для выявления стрептококка, который вызывает скарлатину. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат.
- Инфекция мочевых путей : нужно сдать ОАМ
-Пневмония: сделать рентген ОГК
- Отит : нужна консультация лора
Здравствуйте!
По данному анализу
Гемоглобин в норме
Повышены эритроциты что может указывать на недостаточный водный режим , из за этого происходит сгущение крови ( признаки гемоконцентрации
Тромбоциты в норме
По анализу так же можно предположить бактериальную этиологию инфекции , так как значительно превышают нейтрофилы , лимфоциты снижены .
Вообще у детей после 5 лет происходит физиологический перекрест и нейтрофилы преобладают лимфоциты , но тут видны сдвиги в лейкоцитарной формуле .
Так же есть повышение лейкоцитов и соэ что тоже указывает на воспалительный процесс .
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение :
1. Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
2. При повышение температуры выше 38,5 рекомендуется сбивать жаропонижающими : ибупрофен или парацетамол 15 мг / кг , соблюдая промежуток 5 часов
Чередовать так же разрешается
3.При бактериальной этиологии рекомендуются антибиотики если нет положительной динамики
У детей препарат выбора пенициллины , если нет аллергии , и не принимали последние 3 месяца .
Эффект от АБ оценивается спустя 72 часа.
Если температуры высокой нет и жалоб явных тоже то можно понаблюдать пока что .
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи , так как есть бак сдвиг чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; увеличено количество нейтрофилов.
СОЭ может повышаться при любой инфекции
В таких случаях рекомендуется искать очаг инфекции, для решения вопроса о препарате выбора и необходимости приема антибиотика
В случае бессимптомной лихорадки рекомендуется исключить отит, а также инфекцию мочевыводящих путей.
Мочиться не больно? Стул как обычно?