Очень частые срыгивание

Здравствуйте,ребенку 4 месяца на ИВ до 3х месяцев были на ГВ но проблема также, обильные срыгивания, после кормления сразу же выходит 1/3 съеденного и потом в течении часа полтора выходит уже кашицей, ели Малютку по 150-180 мл каждые 3-4 часа,педиатр сначала посоветовал кормить по 180 каждые 4 часа проблема осталась,сейчас нам говорит кормить меньше но чаще,проблема не меняется. Перешли на смесь Нестажен 3 дня уже на ней по 150мл каждые 3 часа, проблема таже так ещё и стул стал болотного цвета и спиать стал по 30 минут днём (до этого спал по часу,полтора)Незнаю уже что делать,очень напрягает Ребенок активный,развитие по возрасту,за последний месяц набрали 500 гр,общий вес 6кг при рождении были 3200 В 3 месяца была операция пахово-мошеночная грыжа

Нет
20 лет

Здравствуйте. Если спрыгивание полным ртом , фонтаном , то рекомендую рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. 20-30 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, а нам её нужно сразу принимать или подождать неделю пока привыкание к новой смеси пройдёт
На новой смеси только 3 дня

Можно уже сейчас

Здравствуйте. Частые обильные срыгивания в таких случаях могут быть связаны с неправильной техникой кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
Если техника правильная, можно добавить смеси антирефлюкс в каждое кормление.
Стул на ИВ часто зеленого цвета, это является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лина Сафудиновна, стул стал болотного цвета только на нестожене, когда были на малютке был нормальный
Или это не сильно влияет?

Нет, цвет стула особо значения не имеет в таких случаях. Главное, чтобы не был белого, черного и не было прожилок крови. Остальное, считается нормой для детей грудного возраста.

Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если малыш сейчас весит 6 кг то суточный объем смеси в 4 месяца составляет 857 мл
Если разделить на 6 кормлений получается по 140 мл каждые 3,5 часа
Вы кормите большим объемом поэтому срыгивает малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльнура Назимовна, попробую кормить ещё меньше,но такой объем посоветовал нам наш педиатр
Срыгивание такие у нас с 1 месяца когда ещё были на ГВ
Сначала думала что всё нормально и педиатр говорил,что это норма
Но сейчас начинает очень настораживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльнура Назимовна, кормила в таком объеме из-за того,что на коробке написано 3-4 месяца 150-180 мл
Так и кормила,потом по совету врача
Пуду пробовать меньше давать
Сейчас даю 150 каждые 3 часа,ребенок не всегда выдерживает и начинает просить через 2 часа

Отвлекайте ,предлагайте воду между кормлением
Суточный объем еды не должен превышать 1000 мл до года

Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент ребенку ровно 4 мес?

Если брать в расчет 180 мл каждые 4 ч, либо по 150 мл каждые 3 ч, то за сутки у ребенка выходило более 1000 мл в сутки, а рекомендуемый объём питания за сутки не должен превышать 1000 мл, вероятнее всего был перекорм и это провоцировало срыгивания.

Подскажите, срыгивания после каждого приёма пищи, обильные более 2 ст.л?

Стул на смеси может быть любого цвета, кроме чёрного и белого, без прожилок крови, пены и обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Вячеславовна, 12 апреля было 4 месяца
первый прием пищи у нас в 6-7 утра потом уже каждые 3-4 часа, в ночь мы уходим в 8-9 вечера чаще всего в 8 ночью не просыпается
Срыгивание с возраста 1 месяц были через раз,сейчас уже после каждого кормления

Получается за сутки 6 раз ребенок кушает? Чаще по 150 мл или по 180 мл?

Для веса 6 кг необходимый объём смеси на сутки ~860 мл это по 120 мл 7 раз в сутки, либо 145 мл ~ 150 мл 6 раз в сутки ( и то при разведении объём будет больше мл на 10), возможно в таком случае необходимо либо сократить объём смеси на 1 кормление до 120 и добавить ещё 1 прием, либо если 6 разовое кормление - не более 150 мл.
Если эффекта не будет, добавить антирефлюксную смесь 30-60 мл, либо полный переход на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Вячеславовна, 150 мл каждые 3 часа 6 комлений
Или 180 мл каждые 4 часа 5 комлений
Добавила фото,какие срыгивание через 30 минут после кормления

Фото увидела, срыгивания обильные.

В таких случаях рекомендуют придерживаться интервалов между кормлениями не более и вероятнее всего требуется антирефлюксная смесь, менять обычную смесь на обычную нет смысла.

В таком случае рекомендуют 60 мл антирефлюкс + 90 мл обычной малютка и так каждое кормление, первое введение 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Вячеславовна, нам вернутся на малютку или дальше переходить на нестожен (3 дня едим ее уже)

Если у ребенка нет никаких изменений на фоне то или иной смеси, можно оставить любую, но т.к. начали перевод - можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Вячеславовна, ну только цвет стула поменялся и стал меньше спать
А так вроде нормально
А если мы вернёмся на малютку стресса для ребенка не будет?

А у вас уже полный перевод произошел?
Если полный перевод, то оставайтесь на текущей, адаптация к текущей смеси в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет мы только 3 дня как переходим на неё

Принятый ответ

Т.к. в рационе ещё присутствует малютка, можно вернуть её полностью.

Любовь, добрый день

Обычно в таком случае рекомендуется добавить антирефлюксную смесь в небольшом объёме - 20-30 мл, сначала ее, а потом в другом рожке вашу привычную смесь, ввод должен быть постепенный, сначала 1 раз в сутки , потом 2, и так далее.

Зелёный/болотный стул, это нормальный цвет на ИВ, так как смеси содержат в своем составе железо, оно придает такой темноватый оттенок калу. Это не опасно, не является патологией, стул не должен быть с прожилками крови, черным и обесцвеченным, все остальное вариант нормы.

Здравствуйте
На ваш вес выходит по 140 мл каждые 3 ч если считать
Суточный объем для вашего веса равен 860мл
Поэтому вероятнее всего имеет место перекармливание
Рассмотрите, пожалуйста, такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас даю по 150 мл каждые 3 часа,но ребенок не всегда выдерживает и просить начинает уже через 2 часа
Это из-за срыгивание?