Консультация психиатра /

Мушки перед глазами? Галлюцинации? — вопрос №2530986

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, нет больше сил. Мне 32 года, муж, двое детей, в жизни сейчас все хорошо. Веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, занимаюсь спортом. Ситуация такая 1,5 года назад поставили диагноз онкологию под вопросом, обследовалось, диагноз не подтвердился, но меня довело это все до ужаса, я боялась ужасно за детей, если со мной что то случится. Случилась первая ПА, где меня увезли на скорой с пульсом под 200 и пизким давлением, на тот момент я думала что я просто умираю. Но врач меня успокоил, сказал у меня анализы хоть в космос отправляй, отпустил домой и с того момента у меня началось: тревога сильная, депрессия, дереализация и деперсонализация доводящая до ПА, проблемы со сном, кошмарные сновидения, провалы в памяти и физические симптомы. Я обратилась к психиатру, мне поставил. ГТР, пила пароксатин 9 месяцев, 2 месяца анафранил и сейчас элицею. Начала с 1/4 вчера. Подскажите пожалуйста П А ушли сильные, но остальное все остается, особенно меня пугает дереализация и деперсонализация, я прошла много психиатров и психотерапевтов, онлайн и очной, все мне ставят депрессию, ГТР, невроз, но я так боюсь за шизофрению. А последнюю неделю я ужасно чувствую, тошнота сильное головокружение, в пятницу закончила анаыранил и в понедельник уже начала элицею, может от этого, на выходных еще позволила себе варить вина не много, дак меня вообще целый день рвало. И сегодня встала резко с дивана и не знаю как объяснить, то галлюцинации, то ли не знаю, все поплыло, и как много мух залетало перед глазами. Я приму любой диагноз, любое лечение, лишь бы уйти в ремиссию, психотерапию пробовало, может с врачом не повезло, но она мне не помогла. Подскажите подалуйчта что мне делать, как поправится или уйти в ремиссию. Мы с мужем хотим еще ребенка, но я понимаю что сейчас мне никакой ребенок не светит. Подскажите как мне поправится и смогу ли я?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша история действительно сложная, и она отражает глубокий стресс, вызванный пережитыми эпизодами панических атак и длительной тревожностью. Вы делаете все возможное, чтобы справиться с этим состоянием, и это важный шаг.

1. Симптомы, которые вы описываете — тошнота, головокружение, ухудшение состояния после отмены анафранила и начала элицеи — могут быть связаны с адаптацией организма к новому лекарству.

2. То, что вы описали как "много мух" и плывущее изображение, скорее всего, связано с тревогой и деперсонализацией, а не с галлюцинациями в классическом смысле. Чувство, что мир "плывет", часто встречается при дереализации. Эти состояния могут усугубляться из-за тревожности и изменений в препаратах.

3. Дереализация и деперсонализация:
Эти ощущения очень пугающие, и они могут быть частью тревожного расстройства или депрессии. Шизофрения обычно сопровождается другими специфическими симптомами, такими как бредовые идеи или более явные галлюцинации. То, что у вас сохраняются панические атаки и дереализация, не является прямым показателем шизофрении. Ваши врачи установили диагноз ГТР и депрессии, и это заслуживает доверия, так как такие состояния часто сопровождаются теми симптомами, которые вы описываете.

4. Вам стоит попробовать другой подход или другого специалиста, если текущая терапия не принесла результатов. Методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), могут помочь лучше справляться с паническими атаками, тревожностью и деперсонализацией. Также есть методики, направленные на работу с телом и вниманием, такие как майндфулнес и дыхательные техники, которые могут помочь снизить уровень тревожности.

Продолжайте сотрудничать с психиатром по поводу вашей текущей медикаментозной терапии. Возможно, стоит обсудить постепенное увеличение дозы или коррекцию других лекарств.
- Рассмотрите возможность второй попытки психотерапии. Возможно, вам будет полезна КПТ, направленная на работу с тревожными расстройствами.
- Подумайте о поддерживающих техниках, таких как медитация или йога, которые могут помочь вам справиться с тревожностью и напряжением.

Вы можете добиться улучшения и ремиссии. Путь восстановления требует времени, и важно продолжать работу над собой и сотрудничать с врачами. Поддержка близких, в том числе мужа, также играет важную роль в восстановлении.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста Ваше мнение, это не шизофрения? И лечится ли это?

Психиатр, Терапевт
Я думаю, что нет)
В целом, тревожные расстройства хорошо поддаются лечению, особенно при комплексном подходе, который включает психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию) и, при необходимости, медикаментозное лечение (антидепрессанты, анксиолитики).
Клиент
Дарья Анатольевна, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я последнее описала, это не галлюцинации?
Психиатр, Терапевт
В вашем обращении к врачам в целом нет данных за галлюцинации и шизофрению.
Клиент
Дарья Анатольевна, а подскажите пожалуйста, даже если предположить шизофрению, люди с этим заболеванием могут нормально жить и работать на нормальных работах, естественно с лечением?
Психиатр, Терапевт
Не думайте о том, чего нет. Только лишний раз погружаете себя в стресс.
Как и при любом другом заболевании, прогноз зависит от времени диагностировании, соблюдение рекомендаций и мер профилактики
Психотерапевт
Здравствуйте!
Шизофрения протекает совершенно иначе, не стоит "накручивать" себя, дело в том, что из-за страха у Вас и возникает тревога и появляется вся данная симптоматика.
По описанию у Вас действительно тревожное расстройство.
Деперсонализация/дереализация так же входит в "тревогу". Вам нужна адекватная как медикаментозная терапия (стоит наращивать дозировку) так и длительная психотерапия (это история не про волшебную палочку, надо будет ходить и работать) постепенно состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, есть ли у меня шизофрения?
Психотерапевт
нет, по описанию данных за шизофрению не наблюдается.
Клиент
Артур, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я последнее описала, это не галлюцинации?
Психотерапевт
нет, это не галлюцинаторные проявления
Клиент
Артур, а подскажите пожалуйста, даже если предположить шизофрению, люди с этим заболеванием могут нормально жить и работать на нормальных работах, естественно с лечением?
Психотерапевт
Да, конечно, сейчас современные препараты, которые значительно улучшают состояние и люди адекватно, полноценно живут. Не стоит так сильно заморачиваться.
Психиатр
Здравствуйте! Состояние, которое вы описываете(«мушки»перед глазами, все плывет) можно об’яснить ортостатической гипотензией (при резком под’еме снижается давление), может быть при приеме антидепрессантов, сейчас начался период адаптации к элицее. Также гипотензия может дать спровоцирована приемом алкоголя, астенией. Ваше состояние не похоже на шизофрению, которая проявляется иначе, по описанию напоминает тревожное расстройство. Подобные состояния лечатся эффективно: медикаментозная терапия( антидепрессанты, противотревожные препараты), психотерапия по методу кпт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, есть ли у меня шизофрения?
Психиатр
Мое мнение-симптомов, похожих на шизофрению, вы не описываете, а вот страх, что у вас шизофрения есть.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я последнее описала, это не галлюцинации?
Психиатр
Здравствуйте! Это не галлюцинации.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, даже если предположить шизофрению, люди с этим заболеванием могут нормально жить и работать на нормальных работах, естественно с лечением?
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации шизофрения не предполагается. При шизофрении можно жить и работать при правильно подобранной терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы обязательно восстановитесь. Это у вас не галлюцинации и не шизофрения . Продолжайте терапию, обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, даже если предположить шизофрению, люди с этим заболеванием могут нормально жить и работать на нормальных работах, естественно с лечением?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если принимать регулярно лечение проблем не будет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Тошнота и головокружение у Вас сейчас из-за смены лечения. А после вина и резкого вставания могло сильно упасть давление, отсюда и мушки перед глазами.
Симптомов шизофрении у Вас нет ни одного, на счёт этого не переживайте даже. А симптомы дереализации и деперсонализации возникают из-за повышенного тревожного фона.
Почему с пароксетина решили уйти? Из-за побочных эффектов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! С пароксатина я даже не знаю, врач мне предложила поменять на анафранил, но попила я его всего два месяца, так как он пропал из аптек. Сейчас мне назначили элицею, пью ее 4 день 1/4