Билирубиновая энцефалопатия

Здравствуйте! Девочке 4 года 1 месяц. Не говорит совсем, но многое понимает. На 3 день жизни поднялся билирубин до 200. Начали светить сутки. На 4 день билирубин упал до 160 и нас выписали. Через три дня пришел педиатр и сказал, желтуха у Вас пройдет сама. На 11 день жизни я сама пришла с ребенком в больницу и было обнаружено, что непрямой билирубин - 376. В этот же день нас положили в больницу где билирубин быстро начал падать в этот же день и было установлено, что он поднялся из-за недостатка грудного молока. у нас не было симптомов ЯЖ, нас при выписке смотрел невролог и не обнаружил патологии. Ребенок сел в 9 мес, пошел в год и 3 мес. Но вылезла проблема с речью. Проверяли слух, гормоны, делали ЭЭГ. Скажите 1) какие обследования нам покажут, что урон мог нанести билирубин? 2) Правда ли, что после 10 дня жизни гематоэнцефалический барьер становится менее чувствителен к билирубину? 3) может ли единственным признаком ЯЖ быть задежка речи или она обязательно сопровождалась бы дополнительными патологиями? Сама тщательно изучала вопрос в книгах для неонатологов, но так и не нашла ответа.

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! 1 маловероятно что билирубин оказал токсическое влияние на нейроны головного мозга, тк в первую очередь были бы симптомы ЯЖ, задержка психомоторного развития. 2 да, после 7-10 дня гематоэнцефалический барьер менее проницаем для билирубина; самые опасные 1-3 сутки жизни. 3. Нет, задержка речи не признак перенесенной ЯЖ, она характеризуется поражением слуха; нарушением тонуса, поражением зрения; задержкой психомоторного развития и тд. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса; нужно заниматься; развивать мелкую моторику; логопед, нейропсихолог; ноотропная поддержка; бак; микро поляризация

Регина Динисламовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, наш невролог рекомендует сделать МРТ. Как Вы считатаете, нам нужно это делать? Сейчас пьем когитум, только ребенок половина ампулы выплевывает.

Необходимости в МРТ нет, тем более исследование под наркозом; когитум достаточно 5 мл 1/2 ампулы только утром 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю что с билирубином не связано, вижу что пишите проверяли слух а асвп делали? Сколько длилось ээг?

Юлия Юрьевна,1) по ЭЭГ:Регистрируется поиморфная медленоволновая активность тета диапозона частотой 6-7 в сек ( вероятно сенсомотроная активность) . Подскажите, это что значит?
2) АСВП не делали(

Юлия Юрьевна, ЭЭГ назначили 8 минутное

Приложите его.

Но в любом случае это не совсем информативно, нудно сделать контроль(минимум 30 минут) а от этого отталкиваться и если есть возможность асвп.

Юлия Юрьевна, ну почему я узнаю об этом от другого врача, я даже совсем не знала, что мы выполнили неинформативное ЭЭГ. Юлия, пожалуйста, ознакомтесь, что пишет врач-невролог в выписке(

По заключению(как я понимаю) врач не исключает аутизм и аллалию. В таком случае пройдите исследование что я указала выше и консультация психиатра а от этого уже отталкиваться.