Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №2531032

Здравствуйте! Можно узнать расшифровку анализов? Почему могут быть повышены лейкоциты в моче? Что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остехондроз

Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты.
Есть жалобы со стороны мочеиспускания? Анализ мочи собирали когда, туалет наружных половых органов проводили, влагалище тампоном прикрывали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Собирала с утра, тампоном не прикрывала, гигиену проводила. Вроде жалоб нет. До этого месяц назад сдавала, тоже были лейкоциты
Терапевт
У вас хороший анализ мочи, лейкоциты в норме, и их наличие в таком количестве нормально.
Эпителий и слизь - потому что влагалище не прикрывали, из влагалища попало в мочу. Так что не переживайте.

Я бы обратила внимание на то, что у вас анемия легкой степени тяжести, железодефицитная, вероятнее всего.
Досдайте ферритин (норма не менее 40нг/мл), витамины В12 и В9.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Повышение моноцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

За эозинофилами динамика через 2-4 недели.
Клиент
Полина Викторовна, недавно переболела вирусной пневмонией, возможно вызванной коронавирусом. Пила эликвис, на этом фоне была обильная менструация. Возможно из-за этого упал гемоглобин. До этого пыталась пить сорбифер, но от него болел живот. Пила сидерал, он поднимал гемоглобин. На феритин сдавала, показатели 24,9.
Терапевт
Да, ферритин низкий. Попробуйте тогда Тотема, обычно хорошо переносится. Вам нужен лекарственный препарат, а Сидерал - это БАД.

Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Ваши анализы показывают следующие отклонения:

Лейкоциты в моче (1-3 в п/зр) — незначительное повышение. Это может указывать на воспалительный процесс в мочевыводящей системе. Возможные причины:
Инфекция мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит).
Раздражение мочевого пузыря или уретры.
Несоблюдение гигиенических требований при сборе анализа.
Клинический анализ крови:
Эозинофилы (5,10%) немного повышены, что может указывать на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию.
Лимфоциты (35,13%) также повышены, что может свидетельствовать о вирусной инфекции или воспалительном процессе.
Гемоглобин (115 г/л) и эритроциты (3,7 x10¹²/л) немного ниже нормы, что может указывать на признаки легкой анемии. Поэтому, рекомендую сделать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту для уточнения причины анемии. И повторить общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов.

Повторить анализ мочи, соблюдая гигиенические рекомендации перед сбором, чтобы исключить ложные результаты.
Если повышение лейкоцитов в моче подтверждается, стоит обратиться к урологу для оценки возможного воспаления в мочеполовой системе и, возможно, провести дополнительную диагностику (анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек).
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день.

Результат общего анализа мочи в норме. По своему опыту могу сказать, что нормой считается количество лейкоцитов в моче не более 5 в поле зрения (в п/зр) светового микроскопа.
То есть норма, описанная в вашем результате (0-3 в п/зр), является несколько заниженной.
Единичные (до 5 в поле зрения) лейкоциты в порционной моче - это вариант нормы.

По показателям общего анализа крови имеется ряд отклонений, в частности:

1)Эозинофилия - это клинико - лабораторный синдром увеличения эозинофилов в крови. Наиболее распространены 2 причины этого состояния:
- Аллергические заболевания, аллергические реакции.
- Паразитарные заболевания.
Дополнительно рекомендую вам сдать кровь на аллергопробы, в частности:
- Иммуноглобулин Е общий
- Эозинофильный катионный протеин (ЕСР).
Если симптомов аллергической реакции и/или аллергологических диагнозов у вас нет, необходимо исключать паразитарные инфекции.
К сожалению, паразиты достаточно распространены, в большинстве случаев паразитарные инфекции протекают без симптомов, особенно в начальных стадиях. Рекомендую вам собрать кал на яйца глист и цисты простейших. Кал имеет смысл собрать 3 раза с интервалом между днями сбора 3 - 5 дней. После сбора каждой пробы кал в течение 2 – 3 часов должен доставляться в лабораторию.

2)Несмотря на то, что результат гемоглобина выделен жирным шрифтом, анемии у вас нет. Критерием анемического синдрома является снижение гемоглобина ниже 110 г/л (референсные значения гемоглобина для женщин: 110 - 140 г/л). В результате вашего анализа лаборатория (видимо, по ошибке) указала референсные значения по гемоглобину для мужчин (120 - 150 г/л).
Показатель гематокрита связан с гемоглобином. Поскольку гемоглобин не очень высокий (хотя и нормальный) гематокрит немного снижен. Железо является важнейшим микроэлементом, необходимым для образования гемоглобина эритроцитов. Необходимо исключить дефицит железа. Для этого сдайте кровь на ферритин.

3)Остальные отклонения показателей ОАК, в частности, параметров (моноциты, нейтрофилы) лейкоцитарной формулы не являются существенными.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте! Спасибо за ответ! На ферритин кровь сдавала, показатель 24,9. Пью сидерал.
Врач КДЛ
Добрый день.
Да, всё верно.
Через 2 - 3 месяца с момента начала приёма Сидерала рекомендую вам пересдать кровь на ферритин и общий анализ.
Если результат ферритина окажется больше массы тела - прием Сидерала имеет смысл прекратить (во избежание возможного токсического влияния избытка железа на внутренние органы, это заболевание называется "гемохроматоз", избыток железа не менее опасен, чем дефицит).
Если результат ферритина окажется меньше массы тела - прием Сидерала имеет смысл продолжить ещё на 1 мес., после чего пересдать кровь на ферритин.
Восполнение запасов железа в организме приведёт к повышению уровня гемоглобина в крови.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи у вас в норме, лейкоциты в допустимых значениях.
Рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения железодефицитная.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна,здравствуйте! На ферритин сдавала кровь, показатель 24,9