Грудничок 3 месяца болеет неделю, повторный подъем температуры после спада, анализы ОАК и ОАМ
Здравствуйте, Малышка, 3,5 месяца, полностью на гв, заболела после старшей сестры через сутки. В субботу 12.04 поднялась температура 38,2-38,7, пыталась сбить сиропом нурафеном, особо не выходило, опускалось до 37,7-37,9 На следующий день, днем примерно в области 38 держалась, давала сироп парацетамол, сбивал лучше, но дать целая история. Также по рекомендации давала обеим дочкам капли анаферон. В понедельник было лучше выше 38 не поднималась, в ночь на вторник опять 38,5. Хорошо сбили температуру свечка Цефекон 100, долго держали норму: 8-10 часов. Вызвала педиатра. Красное горло, редкое подкашливание. Назначение: деринат: спрей в горло , капли в нос, продолжать анаферон, промывать/чистить нос, прикладывать к груди. В среду температура была в пределах 37,2-37,7, ночь нормально прошла, в четверг были на осмотре у педиатра, все хорошо, горло лучше, хрипов нет. Малышка сама по себе активная, гулит, спит не плохо, немного капризная, больше на ручки просится,так как ко всему прочему стал беспокоить животик (у старшей тоже, сделала вывод такой вирус). И вот в пятницу после обеда опять 38,5...по поведению не поняла бы, только что тёплая стала, агукает. Поехали к педиатру в платную срочно ( 18.04), сбив в 16:00 свечой температуру. Лёгкие чистые, ушки, горло, все хорошо. Сдали анализы. Вот результаты прикреплю и заключение частного педиатра. Участковый предлагала ехать госпитализироваться. Что в данный момент предпринять? Температура после того как 18.04 сбила в 16.00 поднялась ночью до 38,3, сбивать не стала, раздела малышку до гола и она спала, утром была 36,9.Сегодня утром была 37,7 потом спала до 37,3. Так примерно и держится 36,8-37,5.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов девочки:
1. Есть признаки острой бактериальной инфекции.
В частности, обнаружено снижение сегментоядерных нейтрофилов.
Сегментоядерные нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Помимо этого, обнаружено увеличение СОЭ.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - это лабораторный показатель воспаления
При ОРЗ воспаление обычно локализуется в верхних дыхательных путях.
Повышение температуры тела является клиническим признаком воспаления.
Температуру выше 38°С, естественно, желательно сбивать.
Для снижения температуры тела в подобных ситуациях рекомендуется применять свечи "цефекон".
2. Тромбоциты в пределах нормы.
Тенденции к повышению тромбоцитов не наблюдается.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
3. Гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы.
Анемии нет.
4. Снижение гематокрита не имеет диагностического значения.
5. Остальные показатели общего анализа крови (включая лейкоциты) в пределах нормы.
6. Результат общего анализа мочи хороший.
Небольшое количество бактерий в моче допустимо в норме.
7. Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Таблетки парацетамола младенцу? Приём антибиотиков все таки необходим? Амоксиклав дозировка какая?
Повторюсь, в подобных ситуациях для снижения температуры лучше использовать свечи "цефекон".
Думаю, на сегодняшний день можно обойтись без антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свинина судя по вашим жалобам есть признаки бактериальной инфекции.
По анализам также есть признаки острого воспалительного процесса.
Целесообразно, при следующем осмотре получить рецепт на антибиотики.
В ОАМ присутствие бактерий возможно, при неправильном сборе мочи. Ничего критичного в этом нет.
Здоровья вам и вашей семье.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В клиническом анализе крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Показаний для назначения антибиотика нет. Нельзя исключать волнообразное течение вирусной инфекции. Показано симптоматическое лечение (снижение температуры, частое прикладывание к груди, допаивание водой, увлажнение воздуха в комнате). В общем анализе мочи данных за заболевания мочевыделительной системы нет.
Сохраняются ли подъемы температуры?
Здравствуйте . Температура в пределах 37,3 бывает. Но мне говорили для младенца это норма?
Самочувствие прекрасное, немного расстроился жкт, даю пребиотик. Многие по анализам ещё сказали обратиться внимание на анемию, на одном осмотре вообще предположила что надо будет препараты железа давать, так как анемия 1 степени и мозг ребёнка находится в состоянии гипоксии...это очень встревожило
Ирина, с 2х до 6 мес норма гемоглобина у малышей от 90 г/л. В этот период наблюдается физиологическая анемия. Ребенку препараты железа не показаны. (Плюс гемоглобин мог снизиться на фоне инфекции). Если волнуетесь по этому поводу, пересдайте анализ через 2-3 недели, на фоне полного здоровья.
Антибиотик не нужен. От пребиотика вреда не будет (единственно, может измениться характер стула, наблюдайте). Температура до 37,5 - вариант нормы у детей до года.
Хорошо, спасибо