Шарик в горле, сложно глотать. Это не рак?

Здравствуйте. Мне 23 года и я очень мнительная девушка Как то раз прочитала давно, что если пить горячий чай регулярно то можно заработать рак ротоглотки или пищевода В последние 1,5 года я стала ощущать время от времени (не всегда) какое то удушье когда ложусь на правый бок. Последние дни я ощущаю словно мне сложно глотать твердую пищу, я прям чувствую как она проходит по пищеводу и в горле. С помощью самоосмотра увидела в горле покраснение, пару гнойников на миндалинах (тонзилитом обычно не страдаю) и вот такой шарик (фото прикрепляю), горло само не болит, но есть боли в шее словно, при поворотах головы На что похож этот шарик? Есть ли какие то анализы чтобы проверить горло и пищевод, кроме ларингоскопа? Я не могу даже дальние зубы вылечить, тут вообще наверное не получится, я горло с палочкой показать не могу Какова вероятность вообще что у меня может быть в таком возрасте рак ротоглотки?

Синдром жильбера, тревожно-паническое расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней дужке наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет, ничего из гастро симптомов нет и не бывало никогда
В носу ничего нет. Слегка подкашливаю

Золотым стандартам оценки состояния полых органов в том числе гортани и пищевода является эндоскопические исследования

Как правило в настоящее время данные исследования проводится под качественной местной анестезией очень тонкими приборами и в большинстве случаев их можно выполнить в любой ситуации

Гастроскопию и ларингоскопию также можно выполнить через нос что во много раз проявление рвотного рефлекса

Альтернативными исследованиями являются выполнение КТ или МРТ данных структур с внутривенным контрастированием. Но они не заменяют эндоскопические методы а только дополняют их.

Киста по фото достаточно большая и может действительно мешать при проглатывании поэтому вскройте или удалите её у лор-врача

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а если я сдавала ВПЧ с шейки матки, и он отрицательный, то не факт, что его нет в ротоглотке?

ВПЧ в глотке не так активно ассоциирован новообразованиями лор-органов как ВПЧ на шейке матки, поэтому специально его сдавать нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста.Она всегда доброкачественная. Состоят из лимфоидной ткани,как и миндалины.При закупорке протока она наполняется содержимым и приобретает вид шарика. Если никак не беспокоет,то просто наблюдения достаточно
Онкопроцесс в вашем возрасте равен нулю, вам нужно работать с вашем мнительностью и тревожностью
Как у вас дышит нос?
Можно выполнить МРТ органов шеи,будет видно глотку,гортань

Нет ли у вас изжоги?

Марина Гергардовна, изжоги нет и не было кажется никогда

Марина Гергардовна, с носом тоже все в порядке

Вам нужно обратиться к лор врачу и вскрыть кисту,симптомы должны уйти

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярная киста, полость с казеозным содержимым. Ничего страшного не представляет. Если беспоеоит- вскрыть у лор врача под местной анестезией. Если нет - наблюдать