Есть ли повышенная свертываемость крови?

Добрый день. Несколько лет назад была замершая беременность, после которой сказали, что при следующей беременности надо будет пить специальные кроверасжижающие препараты (в прошлый раз по анализам это увидели), при этом сейчас я сдала анализы и мой гинеколог не видит проблем. Я сдала кровь на коагулограмму и д-димер, а также генетический тест. Хочу понять, надо ли мне как-то подготовиться к беременности, пить какие-то препараты до и во время беременности? Или все в порядке?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. Специальной терапии не требуется.
В качестве подготовки к беременности начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг.
При наступлении беременности вам будет рассчитан риск тромбозов по шкале RCOG, где учитывается множество факторов. Если по этой шкале будет 3-4 балла, то будет назначена тромбопрофилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

По коагулограмме о рисках тромбозов не судят.
При возникновении беременности врач подсчитает общий суммарный балл по шкале ВТЭО и скажет надо ли принимать низкомолекулярные гепарины или нет.